@ryba13
juniour

AMD Ryzen 2000 или AMD Ryzen 3000?

Ну вообще в оглавлении и вся суть.
Собираю новый комп и колеблюсь в выборе поколения только из-за того что наслышан про Spectre/Meltdown.
А AMD вроде как исправила это в Zen 2.
Действительно ли много сжирает производительности защита от этих уязвимостей?

PS Комп для системного программирования, разработке плат и всех дел что будут на 2-4 курсах.
А еще серьезно увлекаюсь написанием музыки, под это тоже буду использовать
  • Вопрос задан
  • 345 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Spectre/Meltdown это уязвимости, для эксплуатации которых нужны либо четкая адресность атаки либо очень много времени. Это когда один процесс в системе может получить данные из других процессов, вне контроля прав доступа, причем это можно делать даже на javascript из браузера (только еще дольше).

Сложность эксплуатации уязвимостей на столько высокая что грубо говоря необходимо чтобы извлекаемые данные были достаточно ценны, чтобы окупить усилия. А в случае браузера - злонамеренное веб-приложение должно работать в фоне (заметно нагружая процессор) заметно долгое время.

Обычный обыватель не обладает такими данными, а точнее это может быть информация о банковском счете или тех же криптовалютах. Исходя из этого можно (и нужно) прекрыть эти векторы атак более 'дешевыми' способами - используя аппаратные кошельки или дополнительное железо, используемое исключительно для этих критичных задач.

Т.е. купите самый дешевый ноутбук/планшетник (порядок цен 5-13т.р.) и используйте его для критичных к деньгам задач. Не запускайте на этой машине ничего кроме банковских приложений и кошельков, не устанавливайте на ней никаких лишних приложений и по возможности размещайте эту машину вообще в соседней локальной сети (многие потребительские роутеры умеют строить сеть из нескольких локальных и разделять по vlan)
Ответ написан
Комментировать
@tfc
если есть деньги берите 3000, если нет или жаба душит берите спокойно 2000
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы