Почему при включении одного компьютера включается другой?

Приветствую!

Проблема такова: при включении ноутбука (с Windows 10) включается другой, стационарный компьютер (с Windows 10 и Debian 9).

Оба компа с лицензиями (Windows 10), в одной сети. Самовключающийся компьютер с материнcкой платой Gigabyte GA-Z77-DS3H и у него в БИОС нет настройки, типа Wake on LAN. Да и сбрасывал БИОС в дефолтные настройки.

Стоят две ОС — Windows 10 и Debian 9.

Проблема всплыла после апрельского обновления Windows, но в тоже время и появилась вторая ОС.

Куда копать?
  • Вопрос задан
  • 75 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@wulfdog
Я думаю что обновления были совпадением. Как правило на моей практике подобные проблемы были при сильных помехах в электросети. Иногда хватало установки сетевого фильтра (ну чуть умнее чем неоновая лампочка в тех которые обычно называют фильтрами, а настоящего, он и стоит подороже), иногда и это не помогало.
Для диагностики отключите компьютер от ethernet сети и повторите включение ноутбука.
Если ноутбук так же к сети проводом подключен - аналогично.
Хотя, для самого начала расскажите об инфраструктуре, как и что подключено. Кто по wifi, ethernet и т.п.
И еще важный момент - когда пробуждается компьютер? В момент включения ноутбука кнопкой или уже после загрузки ОС?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы