lega111
@lega111
DevOps

Мобильное приложение — натив или react?

Всем привет. Парюсь над вопросом уже неделю, но никак не могу прийти к какому-то решению.
В общем, я девопс, давно когда-то колупал фреймворки для гибридной разработки мобильных апликух, это был либо ionic с ангуляркой, либо кордова. так же писал нативки под дроид (давно это было)
Сейчас хочу попробовать развиваться в этой сфере, поставил себе задачу написать мобильное приложение под IOS (для начала) и не знаю, какую технологию выбрать.
Вариант - либо нативное, либо реакт.
Плюс реакта знаю, можно сразу собирать под несколько ОС.
Минусы - это все же не полноценное приложение будет, и есть ограничения в работе с девайсом (типа не работает с частью библиотек и тд)
Плюсы свифта - нативность и тд.
Минус - IOS

Хотелось бы послушать мнение тех, кто пишет на том и на том.
  • Вопрос задан
  • 225 просмотров
Решения вопроса 2
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Лучше натив.

Так вы освоите узкую нишу с более высоким порогом входа и будете дорогим специалистом в ней, где ценятся ваш опыт и знания. Отдельно можно изучать Java Kotlin для андроида, но это параллельная история. Как минимум, вы сможете себя позиционировать в качестве iOS-разработчика.

Судите сами. Кого вы наймете для приложения под iOS: универсала во всех сферах и языках, или узкого специалиста, который работает со Swift уже много лет?

Конечно, на это можно возразить, что многие хотят дешево и быстро. Но я бы не сильно старался угодить таким, поскольку если у них мало денег, то это будет означать, что и платить они тоже будут не густо и всячески стараться сэкономить, в том числе и на вас (вместо того, чтобы вкладываться в качество, которое себя окупит).

P.S. В ответе я исходил из того, что вы хотите развиваться в мобильной сфере и у вас нет конкретных задач.
Ответ написан
chiliec
@chiliec
iOS-разработчик
Поддерживаю насчет натива, но ещё можно обратить внимание на Flutter. Это очень перспективная кроссплатформенная технология от Google, полностью опенсорсная, которая тем не менее не избавляет от знания нативных технологий, всегда нужно быть готовым поработать уровнем ниже.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы