Хороший ли план для становления web-программистом?

Здравствуйте! Я окончил университет. К сожалению, сразу работать по специальности не получится - настолько хорошо нас не подготовили, таких знаний не дали. Поэтому я решил самостоятельно развиваться. Мой план таков:

1) Хочу найти работу по какой-нибудь смежной специальности (чтобы зарабатывать хоть какие-то деньги на жизнь). Например, контент-менеджером.
2) В свободное время буду изучать web-разработку (конкретно - frontend, уже владею вёрсткой кроссбраузерной и адаптивной, а также JS, буду углублять знания; затем освою backend, это будет полезно). Ну и обязательная практика на фрилансе для закрепления и совершенствования навыков.
3) Наработать портфолио как минимум из 10 достойных работ (реально достойных, а не какую-нибудь фигню);
4) Далее финальный этап - поход по собеседованиям и трудоустройство.

Мне всё равно, сколько это займёт время, чтобы выйти на уровень junior'a. Главное - я хочу освоить свою специальность и работать по ней. Конечно же, буду стараться выучиться побыстрее, но в погоне за скоростью обучения не жертвовать качеством этого обучения. Ещё из плюсов в мою карму: у меня есть небольшой опыт работы в одной из IT-шных компаний, повезло туда попасть на производственную, а затем и на преддипломную практику. Думаю, это зачтётся при трудоустройстве. Кстати, за эти 5 месяцев практики меня там научили большему, чем в университете за 5 лет))

Вопрос: как Вы считаете, нормальный ли мой план? Или можете ещё что-нибудь посоветовать? Заранее благодарю!
  • Вопрос задан
  • 557 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Лучше начать с финального этапа и сразу начать работать хоть за еду, но по профилю.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
Сись админ
обязательная практика на фрилансе

Бесплатная, вы же в курсе?

Наработать портфолио как минимум из 10 достойных работ (реально достойных

Удачи.

Далее финальный этап - поход по собеседованиям и трудоустройство.

Никто не берёт фрилансеров в офис.

Ваша ошибка начинается с пункта два. Вам не надо идти на фриланс, вам надо искать стажировку в офисе или (вдруг чудо случится) оплачиваемую позицию.
Ответ написан
@ar2rsoft
PHP-developer
Однозначно сразу на работу. Хоть на какую зп, с договором что после 1 месяца пересмотр зп.
Ответ написан
vetero4eg
@vetero4eg
Frontend
эти 5 месяцев практики меня там научили большему, чем в университете за 5 лет))

И при этом вы готовитесь убить еще несколько лет на обучение? Суть в том, что обучение веб-разработке - оно никогда не заканчивается. Пока вы будете сочинять 10-к своих проектов, первые могут перестать быть достойными, даже если изначально таковыми были.

Умеете верстать - идите верстальщиком. В процессе работы углубляйтесь в JS и осваивайте навыки, которые необходимы вам для вашей следующей ступеньки.
Ответ написан
ematveev
@ematveev
PHP-разработчик, тех. писатель, преподаватель
в принципе, работая во фрилансе можно параллельно искать удалённую работу, либо работу в офисе. только не нужно ждать когда наберётся портфолио! ибо время - деньги
Ответ написан
@kk95
Автор, если вы учились имеенно на прогера, то конечно же надо на стажировку хоть за 3 копейки. Не понимаю почему вы уже не сделали этого. Какая зарплата, возраст и образование позволяют идти в стажеры -бегом туда. Хуже когда уже семья и выхода нет, бабло нужно сейчас и сразу, тогда бесплатная стажировка это проблема. Фриланс это помойка. Если в людей веру терять хочется то вам туда конечно. Хуже только стройка. Ждать пока будет портфолио еще и хорошее это можно годами. А чем вы старше тем хуже для начинающего в этой области.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы