@BenderIsGreat34

Адаптив или отзывчивость?

Зашёл в тупик, когда задумался, что нужно улучшить: адаптивную верстку или отзывчивую верстку.
Нашёл определение, что отзывчивая верстка - это когда сайт просто подстраивается под размеры экрана, а адаптив - это когда при помощи скриптов узнает девайс и позже выдаёт нужную верстку.
разница ещё и в том, что адаптив пишется на пикселях, а отзывчивая верстка на процентном соотношении ширины экрана.
когда верстал макеты, я думал, что верстаю их отзывчиво, ведь они одинаково хорошо работают у меня на любых устройствах. но теперь я узнал, что отзывчиво верстается на процентах, а я верстал на пикселях, 576px, 720px, 960px итд.

собственно сам вопрос, какая верстка в итоге нужна и есть ли реальная разница? может на теории это разные вещи, а в реальности разницы вообще никакой. стоит ли мне придерживаться определенного способа верстки в том или ином случае? что важнее адаптивный сайт или отзывчивый? что в основном требует заказчик/веб-студия?
  • Вопрос задан
  • 80 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Get-Web
@Get-Web
Верстальщик
Адаптивная верстка подразумевает под собой адаптацию под заранее заданные размеры. Резиновая просто тянется занимая необходимое доступное пространство. Отзывчивая верстка как раз и есть симбиоз резиновой и адаптивной, а то что обычно находят в поиске, это статьи ссылающиеся на описание отзывчивого дизайна.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
"Резиновый" (процентные рамки визуальных областей), адаптивный (под разные соотношения сторон view-port'а с помощью media-css) и кросс-браузерный.
Т.е., нужно делать всё выше перечисленное!
Ответ написан
IU_Sviridov
@IU_Sviridov
Развиваюсь в направлении web-разработки
Нет однозначного ответа на этот вопрос)
Разумеется, конструктивнее использовать адаптивную верстку (есть 4 типа устройств, с этим учетом пишется верстка) Однако, отзывчивая верстка (=== "резиновая") проще в реализации и быстрее пишется.

Ты легко можешь найти, в чем визуальная разница. Технически проще отзывчивая. Если нет конкретики - используй ее.
Ответ написан
@Froggyweb
Блин что-то народ в не адеквате. Вот я сижу за десктопной на 30 дюйма мониторе. Я разворачиваю браузер на весь монитор очень редко в результате на десктопе нужна резина. Для очень хороших сайтов адептов для очень больших экранов. Но в данном случае сайт должен работать адекватно от 1200 до 1920 в адаптивке надо упрощать поведение например на 503 пх слетает а на 520 становится на место при этом на 480 она перестраивается по-другому. Вопрос сколько у тебя посетителей с экраном больше 480 и меньше 520. Ответ конечно = 0, но если они есть и затраты на их поддержку окупятся, то - вперёд пили для них медиа запросы....
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
ProfitClicks Краснодар
от 60 000 руб.
RUVOD Москва
от 80 000 до 120 000 руб.
22 июл. 2019, в 18:33
200 руб./за проект
22 июл. 2019, в 18:28