BenderIsGreat34
@BenderIsGreat34
junior front-end

Адаптив или отзывчивость?

Зашёл в тупик, когда задумался, что нужно улучшить: адаптивную верстку или отзывчивую верстку.
Нашёл определение, что отзывчивая верстка - это когда сайт просто подстраивается под размеры экрана, а адаптив - это когда при помощи скриптов узнает девайс и позже выдаёт нужную верстку.
разница ещё и в том, что адаптив пишется на пикселях, а отзывчивая верстка на процентном соотношении ширины экрана.
когда верстал макеты, я думал, что верстаю их отзывчиво, ведь они одинаково хорошо работают у меня на любых устройствах. но теперь я узнал, что отзывчиво верстается на процентах, а я верстал на пикселях, 576px, 720px, 960px итд.

собственно сам вопрос, какая верстка в итоге нужна и есть ли реальная разница? может на теории это разные вещи, а в реальности разницы вообще никакой. стоит ли мне придерживаться определенного способа верстки в том или ином случае? что важнее адаптивный сайт или отзывчивый? что в основном требует заказчик/веб-студия?
  • Вопрос задан
  • 400 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Get-Web
@Get-Web
Front-End Developer
Адаптивная верстка подразумевает под собой адаптацию под заранее заданные размеры. Резиновая просто тянется занимая необходимое доступное пространство. Отзывчивая верстка как раз и есть симбиоз резиновой и адаптивной, а то что обычно находят в поиске, это статьи ссылающиеся на описание отзывчивого дизайна.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
"Резиновый" (процентные рамки визуальных областей), адаптивный (под разные соотношения сторон view-port'а с помощью media-css) и кросс-браузерный.
Т.е., нужно делать всё выше перечисленное!
Ответ написан
@Froggyweb
Блин что-то народ в не адеквате. Вот я сижу за десктопной на 30 дюйма мониторе. Я разворачиваю браузер на весь монитор очень редко в результате на десктопе нужна резина. Для очень хороших сайтов адептов для очень больших экранов. Но в данном случае сайт должен работать адекватно от 1200 до 1920 в адаптивке надо упрощать поведение например на 503 пх слетает а на 520 становится на место при этом на 480 она перестраивается по-другому. Вопрос сколько у тебя посетителей с экраном больше 480 и меньше 520. Ответ конечно = 0, но если они есть и затраты на их поддержку окупятся, то - вперёд пили для них медиа запросы....
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы