@l4m3r

Как удалить/обновить программу, которая была создана из исходников?

Я скачал несколько исходников разных утилит.
Сделал как обычно ./configure && make, sudo make install
Удалил папки с исходниками.

Попользовался и теперь я хочу удалить сами программы.
Мне, получается, надо заново скачивать исходники и делать make uninstall?
Так все и делают? Или исходники лучше не удалять? А где их хранить принято тогда?
Я не силён в линуксе и в основном пользуюсь apt.
  • Вопрос задан
  • 1364 просмотра
Решения вопроса 4
KodyWiremane
@KodyWiremane
Пони, Debian, LEMP, LAN, любитель
В пингвиньей тусовке частенько похваляются простотой мантры ./configure && make && make install, но звучит и здоровая критика этого метода, направленная на неудобство удаления (не все озабочиваются реализацией make uninstall) и путаницу с файлами при обновлении.

Поэтому здоровая практика — это сборка из исходников в пакет родного для вашего дистрибутива формата, с последующей его установкой. Инструменты — или универсальные типа checkinstall, или что-то более специфичное вроде debuild.

Исходники, боюсь, таки придётся скачать. make install превращает файлы из папки билда в обычные файлы, разбросанные по вашему диску. Частично, наверно, можно с этим бороться, указывая префикс пути для установки.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Скачивать заново
Смотреть что в configure является путем для установки по-умолчанию
Удалять руками

Если ставите на время, то делайте все сразу /tmp
Без make install
make собирает все в кучу в рабочий бинарник или что-то другое исполняемое
make install - делает копирование

Если ставите надолго но "для себя", то заведите себе $HOME/.bin или $HOME/.local/bin и его указывайте в настройках при ./configure
Для systemwide /opt/bin

Правильное решение - собрать пакет и поставить его
Ответ написан
Комментировать
Radjah
@Radjah
Лёгким движением "./configure && make && make install" любой дистрибутив превращается в слаку помойку.

Установка софта мимо пакетного менеджера - это очень порочная практика. Если очень хочется прям вот самый свежак, то используй checkinstall вместо "make install". Он трассирует установку, собирает пакет и устаналвивает его через пакетный менеджер.
Ответ написан
neatsoft
@neatsoft
Life is too short for bad software
Такой софт можно собирать и запускать с помощью Docker, а при удалении просто грохать соответствующий контейнер или образ. Помимо упрощения очистки хост-системы это даёт ещё одно преимущество - возможность запускать несколько версий одной и той же программы одновременно
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы