nikel_haker
@nikel_haker
junior web dev

Децентрализованный блокчейн и торрент?

Задумывались ли вы, что можно создать децентрализованный блокчейн, каждый участник которого подключаясь к нему использует торрент чтобы скачать по блоку цепи с разных компьютеров? И вообще о подобной связке и применениях технологии торрента в области блокчейна? Проводились ли какие нибудь исследования и разработки в этой области? Любая информация будет полезна.
  • Вопрос задан
  • 36 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@jahr
В криптовалютах есть свои механизмы скачивания, аналогичные торрентам, там своя специфика за счет того,что узлы сначала делятся транзакциями, еще не вошедшеми в блок, а потом новыми блоками, содержащими эти транзакции, так что при наивной прямой реализации информация пересылается как минимум дважды.

Насколько я знаю, первой оптимизацией были Compact Blocks, еще были Xtreme Thinblocks, а самые продвинутые, которые я знаю, - Graphene (не путать с Graphene, который лежит в основе BitShares и т.п., они никак не связаны)

По поводу использования битторрента вообще: не знаю что это, не смотрел, но есть вот такая вещь - BitTorrent (BTT) White Paper
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы