@lolrofl01

Стоит ли производить склейку и минификацию css на большом проекте?

У меня есть относительно большой проект (в нем порядка 20 разных страниц, т.е. со своей версткой). Есть один общий main.css на все страницы и далее для каждой страницы свой css файл. Получается на каждой странице подключены 2 css файла. Для еще большей скорости рекомендуют объединить файлы в один и минифицировать. Собственно оба файла у меня и так минифицированы, но не объединены.

Стоит вопрос - надо ли производить склейку файлов на подобном проекте? Во-первых, я не знаю как склеить стили для каждой странице. Т.е. для главной - main.css и home.css. Для страницы с новостями - main.css и news.css и так далее. Во-вторых, видел, что рекомендуют вообще все css файлы склеивать. Но это же бред, или нет? Зачем мне 1 огромный css файл, если на той же главной мне не нужны стили для остальных страниц?! В общем надо ли что-то делать или так и оставить по 2 минифицированных файла на каждой странице?
  • Вопрос задан
  • 170 просмотров
Решения вопроса 2
@posters
Выскажу свою мнение. Пусть меня поправят более опытные в этом деле, если я сильно ошибаюсь.
Не понимаю чего так все на этой склейке помешались. Если склеенный файл получается действительно большой, то почему бы не подгружать специфические для страницы стили и скрипты только когда пользователь зайдет на эту страницу? Общие для всех страниц сайта стили подгружать всегда, а стили для главной и страницы с новостями только тогда, когда на них перейдет пользователь. Пусть получается несколько соединений, но в итоге вес css же меньше, а значит страница грузится быстрее. Может пользователь даже никогда и не зайдет на какую-нибудь страницу "Контакты", например. Зачем ему тянуть за собой лишнее стили?
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Моё мнение: не нужно грузить ничего лишнего, т.к. это отнимает время загрузки, память и скорость исполнения (рендеринга).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы