@moonysleeps

Каким образом подавать входные данные в нейросеть?

Не совсем понимаю, как подавать входные сигналы в нейросеть для анализа аналоговых данных с датчиков. К примеру, есть 16-битный АЦП, что дает диапазон значений от 0 до 65535. Каким образом подать этот сигнал на вход нейросети? Переводить это значение в двоичное число и каждый разряд представлять нейроном? Или просто брать массив, размерностью 65535 и заполнять его следующим образом: к примеру, значение 200 = первые 200 разрядов в массиве выставить в единицу, а остальные в нули и подать массив на вход.

Первый вариант имеет меньше нейронов, но будет дольше обучаться. Второй имеет большую размерность. Может это вообще не так делается?
  • Вопрос задан
  • 833 просмотра
Решения вопроса 2
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Самое простое - перевести в дробный вид и поделить на максимум. Тогда диапазон значений будет от 0 до 1. Иногда предпочитают [-1, 1], можете перевести и в этот диапазон.
Ответ написан
longclaps
@longclaps
Каким образом подавать входные данные в нейросеть?

Подавай с аперетивом на своё усмотрение. Раз уж природа данных не имеет значения. Нейросеть всё схавает.

ps moonysleeps, раз уж ты отметил это решение - вот что. 2^16 - это точность овердофига, в реальности этот сигнал наверняка зашумлён, его можно масштабировать, предобработать, задавить высокочастотные шумы и отбросить младшие разряды. Не зная природы сигнала, большего сказать не могу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
16 битный звуковой сигнал не годится для подачи на вход НС. Его необходимо перевести в АЧХ и еще побить на некоторые атомарные отсчеты наподобие звуков или букв или музыкальных нот. Как побить - это тема отдельного топика и ее надо изучать отдельно. В вашем случае - нельзя рассматривать нейро-сеть как мясорубку куда кидают что ни попадя. Информация должна быть дискретной и осмысленной. Тоесть если вы обучаете НС с учителем то вы должны предъявить сети на вход частотную характеристику ноты ДО первой октавы например и в качестве обучающего сигнала и дать подсказку что это есть нота ДО. Если будете подавать на вход белый шум - то сеть ничему не научится.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы