Swapych
@Swapych
Простой админ

Какой микротик выбрать для дома?

Доброго времени суток! Хочу приобрести домой роутер вышеобозначенной фирмы, только вот теряюсь в выборе модели. Сама квартира представляет из себя коридор и трех комнат, двух с одной стороны и одной с другой. Из требований только наличие 5ггц диапазона и хороших антенн, остальное вторично, может быть даже сразу взять второй для расширения покрытия. Какие модели можете посоветовать? Какие используете сами дома?)
  • Вопрос задан
  • 2448 просмотров
Решения вопроса 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Ну Хабр вот пиарит вот эту машинку: https://habr.com/ru/post/351044/
Я бы советовал RB951G-2HnD, идеальная штука, но там 5 ГГц нет.
Ответ написан
megafax
@megafax
web-программист
Hap AC2 - использую для маленького офиса и для дома. Проца за глаза хватает, оператива правда разная (были там раньше приколы в партиях) - 128 и 256, хотя ни разу не получилось ее более чем на 50% забить. С местом на флешке конечно места пожалели, но если не хотите использовать Meta или еще чего то местакушаещего - то считаю что отличный выбор.
Ответ написан
shabelski89
@shabelski89
engineer
На даче у меня связка микротик без wifi + 2 ТД UNIFI (так как площадь большая), но к ним нужен контроллер, либо программный ( у меня на докере крутится, либо аппаратный что дорого). В квартире S~90м хочу поставить 2 микротика и настроить capsman (тот же бесшовный роуминг), но у меня 1(входной) возле входа покроет коридор, кухню и санузлы, а 2й в дальней комнате, ессно с проводным соединением между собой. 5ггц очень слепой диапазон, стена режет его вполовину если не больше, поэтому я бы Вам предложил либо вариант с 2 микротикам как я планирую, либо микротик на входе без wifi(с гигабитным интерфейсом) и 2 ТД слева и справа, от коридоров. Ну это именно для реализации 5Ггц. (они POE так что очень удобно протянуть витуху от точки питания и подачи езернета)
P.S. А так по возможности к теликам и компам тянуть провод, гонять с NAS 4к видео!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Diman89
@Diman89
5GHz затухнет после 1й же стены не из гипсокартона
Как вариант: центральный микротик без вафли и с capsman и в каждую комнату (по необходимости) 5ггц ТД на минимальной мощности
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы