@Scorpiored88

Возможно ли перенаправить с домена на домен через файл hosts в Linux?

Всем доброго!
Возможно не совсем корректно изложил вопрос, но я имею ввиду что то типа в файле /etc/hosts
127.0.0.1     localhost
e_e             e_e.net


Суть в чем, на роутере в настройках ДНС указано что e_e это скажем 22.22.22.22
На некоторых Linux машинах в таком случае все работает, а на других сборках Linux в той же сети так, не работает нужно использовать e_e.net. Суть в том, что не хочется светить реальный адрес вписывая его в hosts, вариан везде сменить на e_e.net тоже не подходит, так как данный урл к сожелению захардкоджен в одном приложении...
  • Вопрос задан
  • 1395 просмотров
Решения вопроса 1
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
то что вы описываете называется DNS суффикс - указывате суффикс net пингуете e_e а система пингует e_e.net

в linux за работу с DNS отвечает resolv.conf
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Возможно ли перенаправить с домена на домен через файл hosts в Linux?
Нет.
Домен это имя.
Файл hosts просто указывает по какому IP адресу расположен сервер с этим именем. Т.е по сути это аналог DNS сервера.
С помощью файла hosts можно перенаправить всех кто обращается к определенному доменному имени на любой нужный IP адрес.
А вот перенаправить на другое доменное имя - никак.
Ответ написан
Комментировать
@Karpion
Файл hosts создавался тогда, когда подобная переадресация не смогла бы сработать - не было DNS-серверов (потому его и создали). А потом оказалось, что он очень неудобен - и его оставили только для совместимости.

Я не понял, как "на роутере в настройках ДНС указано что e_e это скажем 22.22.22.22". Я вижу массу вариантов, как это можно сделать.

Те компьютеры, которые не резолвят это имя - возможно, вообще используют другой DNS-сервер, не роутер. Программы nslookup и dig Вам помогут в диагностике.

Совет про "суффикс net" - годный. Но не во всех случаях.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы