@ArtemITS
programmer developer

Зачем whois информацию делают публичной?

я зарегистрировал домен в зоне .COM у одного крупного и уважаемого провайдера, и моя паспортная информация (домашний адрес, телефон) попала в whois. Это публичный сервис, и получается, что все видят адрес, где я живу.
Хоть и не параноик, но мне неприятно.

Я позвонил в службу поддержки, они предложили за ежегодную “дополнительную плату” скрыть мои паспортные данные.
Хоть и не жадина, но дополнительно платить не хочу.
Это выглядит странно, я даже провайдеру не хочу сообщать свой домашний адрес, а тем более, чтоб он выкладывал его в публичный доступ.

Кто разбирался в этой теме, пожалуйста, дайте конкретный совет:

Можно ли в "whois" вместо домашнего указать адрес своей работы(улица, дом, офис, телефон) ?
  • Вопрос задан
  • 175 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@amimotogo
Это выглядит странно, я даже провайдеру не хочу сообщать свой домашний адрес, а тем более, чтоб он выкладывал его в публичный доступ.


Формально, тогда он вправе отказать вам в услуге.
Фактически, конечно, всем наплевать.

Кто разбирался в этой теме, пожалуйста, дайте конкретный совет:

Можно ли в "whois" вместо домашнего указать адрес своей работы(улица, дом, офис, телефон) ?

Вы можете на левого человека даже оформить.
Проблема только в том, что если у вас домен пожелают увести - то вы никак не сможете подтвердить, что владелец именно вы.
Ну и еще, крайне редко, регистраторы проводят проверки даже и без наличия конкурентной борьбы за ваш домен - просто для профилактики. "А докажите нам что вы это вы, пришлите сканы документов с пропиской и т.д."
За 20 лет что я владею 10-ю доменами - сталкивался с этим 2 раза.
Ответ написан
20ivs
@20ivs
Пользователь пока ничего не рассказал о себе.
для первого года регистрации домена услуга private person бесплатна.
https://www.reg.ru/support/domains/administrator-d...
Ответ написан
@Kactus
Лично мне кажется они выкладывают это, чтобы потом если домен соберутся уводить, вы его сможете восстановить, но тогда выявляется другой вопрос, у них же есть доступ к твоим персональным данным, зачем им узнавать через whois
Ответ написан
Комментировать
@leonsa
есть масса регистраторов, у которых Whois Privacy дается бесплатно, хоть оно и псевдо. То есть сам регистратор меняет данные на свои, а не ICANN.
Переносите и не платите за приватность.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы