Как быть с медленными заказчиками?

Предыстория:
Работаю с заказчиками по проектной оплате, без договора. Составляю план работ и подтверждаю его с заказчиком. В плане учитываю на каждый этап время на правки и подтверждение. Бывают такие заказчики которым плевать на сроки выделении на утверждение и затягивают время на сколько себе захотят, соответственно я трачу свое время на ожидание и сбивается мой график следующих проектов. При этом в конце проекта еще умудряются выставлять претензии "не в сроки сдан проект".
Вопрос:
Как быть с такими заказчиками? Как избежать заранее такие ситуации? И что делать когда такая ситуация возникает в процессе разработки?
Поделитесь своим опытом.
  • Вопрос задан
  • 434 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Предупреждаю заказчика, о двух неприятных фактах: Во-первых, предоплата не возвращается ни при каких обстоятельствах. Во-вторых, в случае отсутствия реакции с его стороны в оговоренные сроки я бросаю проект.
Ответ написан
Комментировать
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Работаю с заказчиками по проектной оплате, без договора

работайте с договором.
В котором не только ваши обязанности и штрафы за них но и обязанности заказчика и штрафы за них.

Например - утвердить за три дня, после этого идет штраф в сумме стоимости времени вашего простоя.

Без договора вы их можете только просить.
Можно конечно сказать что "вот вы тут затянули на столько то, тут настолько то" поэтому сроки проекта увеличились как минимум на эту величину, но скорее всего всем будет пофиг.
Ответ написан
Комментировать
@igotDiamonds
Комментировать
alexyarik
@alexyarik
Битрикс разработчик
Работайте поэтапно через сервисы безопасных сделок. Деньги резервируются, например, в одном ресурсе я отправляю работу на проверку, даётся 3 дня на приём, если заказчик пропал, то после 3-х дней заказ автоматически принимается и вам поступает оплата.
Ответ написан
@ipokos
Договор сдачи-приема в котором описаны обязанности иправа сторон
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Работаю с заказчиками по проектной оплате, без договора

Нет договора - нет претензий. Вы, фактически, под честное слово договорились - Вы делаете работу, Вам платят. Вы можете кинуть заказчика - и Вам ничего не будет :) Вас могут кинуть с оплатой - и ему ничего не будет :)

Работайте с договором.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы