partisan42
@partisan42
Новичок в Linux.

Как скопировать кучу файлов без замены уже существующих?

Имеется два каталога. В моём конкретном случае это две довольно удалённые друг от друга машины, но это не играет особой роли.
Пару недель назад я скопировал с одной машины на другую полтерабайта файлов.
И сейчас появилась необходимость актуализировать файлы на одной из машин.
Но перекачивать полтерабайта заново не хочется. Можно конечно просто зажать shift и нажать на Нет, при вопросе о замене файлов, но как быть с ситуацией если имена файлов одинаковые, а копируемый файл свежее имеющегося? Как учесть этот момент?
Может быть, есть какой-либо встроенный инструмент для этого? Или есть какой-нибудь сторонний инструмент?
  • Вопрос задан
  • 510 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Можно использовать zpaq c созданием индекса.

Запускаете на машине куда переместили файлы - создается дедуплицированный архив, и индекс.
zpaq64.exe a ArhiveName? Path\to\files -m1 -index indexfile
Перемещаете получившийся индекс на первую машину и запускаете на ней (индекс и должен лежать в той же папке где исполняемый файл.
zpaq64.exe a ArhiveName? Path\to\files -m1 -index indexfile
получается второй том архива небольшого размера - блоки которые есть в индексе он не включает.
Копируете его на нужную машину и распаковываете ваш двухтомнй архив в нужную папку с ключиком -force чтобы перезаписывал существующие файлы.

После чего как нужно синхронизировать - делаете очередной архив на первой машине, и перемещаете его на вторую где и распаковываете. Единственный минус - необходимость хранить на второй машине архив.

Так же можно попробовать cwRsync вроде аналог Rsync но я в винде не пробовал его, насколько удобен не знаю.
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы