@Ignatiy2

Много ли ресурсов требует jQuery?

Часто слышу, что большой недостаток jQuery в том, что он очень громоздкий. На jquery я лишь работаю с DOM и Ajax, остальное предпочитаю делать на ванильном JS. Стоят ли эти две вещи того, чтобы подключить jQuery, или все таки лучше немного заморочится с обычным JS, но зато выиграть в быстродействии? Я в теме jQuery еще совсем зеленый, потому что долго не воспринимал его как инструмент, поэтому если я где-то ошибся, прошу меня поправить
  • Вопрос задан
  • 89 просмотров
Решения вопроса 2
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
JS прожорлив сам по себе, так что не использовать jQuery это как не брать колу, заказав 15 гамбургеров, пушо в ней сахару много.
Ответ написан
Комментировать
bootd
@bootd
Гугли и ты откроешь врата знаний!
jQuery отличный инструмент и я не перестану об этом говорить. Кто бы там не хейтил, jQuery говно, юзайте нативный js, он уже всё может и т.п(чаще всего - это молодёж, которая пишет на react или vue, angular!!! Ясен хер там не нужен jquery). Дайте этим людям написать одинаковые проекты, что бы 1 писал на ваниле, а другой на jquery, я посмотрю на те решения, что были придуманы на ваниле, когда в jquery это решается 1м методом. Поверьте, врятли результат можно будет сопоставить. Не просто же так на крутых и новомодных проектах все юзают транспиляторы для того, что бы новый новый синтаксис и фичи перевести в код старого формата!!! Потому что веб не готов ещё в полной мере юзать все новшества, что приходят в js.

Ребята из бутстрап тоже пошли вперёд планеты всей и переписывают свой фреймворк на нативный js. Несколько лет уже переписывают и были статьи, как же они охерели, что всё не так просто, как кажется)))

Всё что jquery и делает так это работа с DOM и ajax по сути своей, всё остальное - это мелочи по большей части не использующиеся. jQuery был и остаётся пока ещё, при условие всяких там ES10-20-40 фаворитом при создании обычных сайтиков, просто тупо он решает множество вопросов кроссбраузерности и его работа с DOM в разы удобнее нативной.

Да, он не предназначен для прокладывания или создания как-то крутой архитектуры и создания сайтов на по типу SPA. Он не для этого создан и не эти задачи решает. Используя его для подобных вещей вы в полной мере закопаете себя в куче известной субстанции.

Насчёт быстродействия - я никогда не замечал жутчайших лагов или прочих тормозов при использовании jquery.
Любая массивная работа с DOM по историческим причинам накладна для браузера. Но для того, что бы кликать и показывать окошки, скрывать\показывать блоки, отправлять формочки, то jQuery делает это без каких либо проблем и без всяких лагов.

Для массивной работы с DOM, обновлением контента через ajax или работы с огромными массивами данных на стороне фронта лучше использовать специальные фреймворки на по типу react, vue и т.п.

На фрилансе, при создании сайтиков я юзал и буду пока что юзать jquery как решение, которое сразу же отметает кучу проблем.

Учитесь определять объёмы и целесообразность использования тех или иных библиотек для ваших задач.
Если вам нужно лишь сделать пару кликов на кнопки что бы показать красивое окошко, то jquery не обязательно юзать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Programmir
Не используйте jQuery. У вас же супермегапроект, на который заходит миллионы человек. Поставите jQuery, сайт сразу накроется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы