@hgar911

Как обновить php на debian не сломав Bitrix24?

Так случилось, что коробку Битрикс24 установили на Debian
Debian GNU/Linux 8
Distributor ID: Debian
Description: Debian GNU/Linux 8.8 (jessie)
Release: 8.8
Codename: jessie

PHP 5.6.30-0+deb8u1 (cli)

mysql
+---------------------+
| 5.5.55-0+deb8u1-log

Необходимо обновиться до свежайшей версии PHP и Mysql, при этом, не убив Битрикс24.
Сталкивался ли кто-либо с подобным кейсом? Какие подводные камни?

Что-то мне подсказывает, что максимально безопасный способ - развернуть новый сервер, поднять там Битрикс и просто мигрировать туда со всеми данными.

Но заказчик, увы, желает просто обновиться, "здесь и сейчас".

Прошу подсказать с направлением действий, к сожалению сам в этом вопросе мало что понимаю.
Если был подобный опыт - буду рад сотрудничеству и делигировать эту задачу опытному специалисту (если вы работаете в белую, разумеется) =)
  • Вопрос задан
  • 673 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@wilcot
Если обновлять php, то самый лучший способ - это поднять новый PHP, затем перенаправить сервер (nginx или Apache) на новую версию. Обновление таким образом не должно вызвать недоступности сервиса. Если говорить про базу данных MySQL, то лучше всего настроить репликацию (скорее всего master-master), затем обновить по очереди реплики, не забывая при этом изменять настройки подключения, чтобы всегда работать только с живой репликой.
Для удобства можно использовать контейнеры, но в случае с базой данных все равно придётся настраивать репликацию, да и помещать БД в контейнер не совсем хорошая идея.
Ответ написан
Комментировать
piroman
@piroman
деятель
Мнение Битрикс - поднять Битрикс веб окружение, перенести туда б24.
Мое мнение, ничего сложного, если есть ночи и выходные, обновляем деб до 9 , и все что нам нужно руками.
Если ночей и выходных нет, то простой будет замечен, работы там часа на 3 опытному дебианщику.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы