Трудоустройство в IT сфере, обязательное высшее образование?

Пару месяцев назад заинтересовался сферой IT, Python в частности. Было интересно; ботов писать(часть с ИИ мне наиболее интересна), да прочую мелочь я могу, но для перехода на более высокие уровни, нужно тратить больше времени и сил. Стоит ли?
Многие компании, насколько я знаю, заинтересованны в твоем непосредственном дипломе. Конечно, знание своего дела тоже играет огромную роль, но все же без этой бессмысленной "корки", шансы на успех значительно понижаются.
И что уж говорить о европейских странах, Норвегии, США и т.д? Получить там работу без вышки ты попросту не сможешь, каким бы ты невероятно талантливым и умелым не был.
Мне это дело нравится, но увлекает слишком сильно и поедает все свободное и не только время. У кого похожий опыт, стоит ли продолжать или забыть как о "детском" увлечении? Учитывая, что за "коркой" я точно не пойду.
  • Вопрос задан
  • 1414 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Обязательно умение пользоваться поиском. Этот вопрос задают на Тостере еженедельно.

Многие компании, насколько я знаю, заинтересованны в твоем непосредственном дипломе.

Бумажки никому не интересны, кроме ежегодно уменьшающегося процента компаний с жёсткой кадровой политикой. Да и таким компаниям ваш диплом не нужен, они просто поставят галочку "имеет ВО" в личном деле и подошьют скан диплома, даже не заглянув в него.

И что уж говорить о европейских странах, Норвегии, США и т.д? Получить там работу без вышки ты попросту не сможешь, каким бы ты невероятно талантливым и умелым не был.

Вы ошибаетесь. Во многих странах диплом заменяется пятью годами профильного стажа. И опять же, ежегодно Запад ослабляет требования к кандидатам, так как у них темпы роста кадрового голода ещё больше, чем в РФ. Если раньше хантили только топовых сеньоров, то сейчас уже готовы брать на себя расходы по релокации даже для мидлов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
verkhoturov
@verkhoturov
HTML-Верстальщик / Frontend Developer
Нет.
Ответ написан
Комментировать
NoSure
@NoSure
Hindu master coder
Вечная тема, являющаяся причиной многих холиваров и кормом для троллей.
Многие компании, насколько я знаю, заинтересованны в твоем непосредственном дипломе.
Многим компаниям важно что у тебя содержится в твоем сером веществе, а есть ли у тебя диплом и тем более какого он цвета, это вопрос даже не второй и не третий.
Ну если прям вообще критично и очень нужна корочка, то почему бы не получить? Есть дистанционное образование, не очень качественное, от слова совсем, но дадут официальный диплом.
Ну а если
за "коркой" я точно не пойду.
то и пофиг, знания рулят.
Момент с трудовой эмиграцией, в некоторых странах важен подтвержденный опыт из трудовой книжки.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
нет как и влбюбой другой не лицензируемой деятельности
Ответ написан
Комментировать
@anykeiwik
без ВО не берут в серьезные структуры, сам через это прошел.. лучше получи ВО.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы