Разработка на Freelance?

Здравствуйте, хочу начать частично работать на фрилансе и возник вопрос собственно в стеке технологий.
Я сам работаю в офисе, но задачи там мягко говоря не очень интересные ну оно и понятно разработка идет под так сказать одно единственного крупного заказчика, у которого много подразделений, но не суть. Использую в своей разработке такой стек технологий как ASP.NET, Nhibernate, сейчас плотно взялся за изучение js и angular.

Частенько вижу заказы по типу сайт одностраничка, визитка и такие небольшие проекты. От сюда собсвтенно вопрос: "Что посоветуете добавить в изучение стека технологий, чтобы можно было писать небольшие, простые вещи?"

Не стану же я использовать ASP.NET Core для создания простой визитки, ну это на мой взгляд не оправдывает стоимость, время, да и саму технологию. Какой-нибудь средний или большой проект по тиму магазина или еще чего-то - asp отлично подойдет.
Желательно подскажите связку с ангуляром. Думал смотреть в сторону ruby on rails для таких задач, что на это скажите. PHP не предлагать, т.к. в дальнейшем не вижу себя разрабом на php.
  • Вопрос задан
  • 1140 просмотров
Решения вопроса 4
@Kostik_1993
Web Developer
PHP не предлагать

Простите конечно, но и дурак. Весь мир Российского фриланса крутится вокруг него. Если вы серьёзный разработчик вам не составило бы труда его выучить и попробовать на нем поработать.
Если вы такой брезгливый то попробуйте не знаю на Django, возможно вы увидите себя в дальнейшем Python разработчиком
Пока это два основных серверных языка во фрилансе. Другие я встречаю крайне редко или никогда.
В JS сейчас можно на Angular что-то найти, но шансов найти что-то на Vue или React в разы больше
Ответ написан
@vladdimir
Верстальщик
Серверная часть стандартного лендинга или визитки только обрабатывает формы - отсылает что-то куда-то (например, формы обратной связи, рассылки). Все остальное - фронтенд. Сможете такое сделать, уже хорошо.
Вот и выходит, что для простых вещей достаточного одного js и совсем чучуть php, да и то не всегда.

Если хотите чего-то свежего, попробуйте node.js.
Очень удобно писать и читать код, написанный на одном языке для бекенда и фронтенда.
Заказы на node.js есть, но не так чтобы прям очень много. Но они есть, и хорошо оплачиваются.

Но, конечно же php все еще остается любимым сыном веба. Очень много всего на нем написано. Полезно будет узнать хотя бы основы.
Много заказов на фрилансе требуют работы с CMS, а многие из них написаны на php. Если хотите брать заказы такого профиля, а их довольно много, придется разбираться как в самом языке (если задача требует), так и в устройстве систем.

Но вот не смотря на всю важность и актуальность php, если учить глубоко, я бы лучше учил node.js.

Мне кажется, сейчас не обязательно быть швецом-жнецом и учить все-все. Часто бекендом и фронтендом занимаются разные разработчики. Вы вполне можете не учить ничего, кроме js, ну и html, css, шаблонизаторов, сборщиков, библиотек и фреймворков)))
Ответ написан
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
А что мешает искать заказы на ASP.NET, где надо что-то кроме сайта визитки?
Их конечно в разы меньше, и искать дольше, но они есть и отдача лучше - один проект на несколько месяцев лучше чем 50 на 1-2 дня каждый.
Ответ написан
@ivanushka8845
Для простых вещей - что угодно -- Go, Ruby, Python, хоть тот же PHP.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы