@zv347

Блок питания 100 V DC из последовательных ноутбучных БП -- возможно?

Требуется блок питания постоянного тока с напряжением около 100 В, сила тока через нагрузку около 20-30 мА (т.е. сопротивление нагрузки 3-5 кОм). Как можно дешевле. Что будет, если взять 5 ноутбучных блоков питания, допустим, на 20 В и 65 Вт каждый, и соединить их выводы последовательно?
  • Вопрос задан
  • 869 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
hint000
@hint000
у админа три руки
Может быть проблема из-за того, что такие БП не имеют гальванической развязки. Я бы не рекомендовал такое решение. Либо будет работать, либо бахнет - одно из двух. Хотя третий вариант тоже возможен - бахнет, но не сразу. Сильно зависит от схемы конкретных БП (а какая там будет схема - не известно). Если всё же будете так колхозить, то максимально осторожно. В электрощитке обязательно должно быть исправное УЗО или диф.автомат. Ни в коем случае не оставлять влюченным без присмотра.

Нормальный вариант для вас - это трансформаторный БП. Причём вам стабильность напряжения не требуется, схема нужна простейшая - трансформатор и диодный мост, для регулировки тока на выходе переменный резистор последовательно с нагрузкой. Главное, что такой БП будет безопасен (трансформатор = гальваническая развязка).

Upd. вот интересная статья об электробезопасности: https://habr.com/ru/post/427195/ и продолжение: https://habr.com/ru/post/428023/
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Да, никто не запрещает. Это же обычные блоки питания.
А что за устройство такое на 100 вольт при такой малой силе тока?
Ответ написан
32bit_me
@32bit_me
Программист, встраиваемые системы
Возможно.
Ответ написан
Комментировать
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
А блок с АлиЭкспресс не подойдёт? Есть и на 100В в линейке модель.
Я не думаю, что это дороже 5 блоков питания для ноута, зато есть регулировки тока и напряжения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы