@SaddledSharp
Кодер. Увлекаюсь информационной безопасностью.

В чём кроссплатформенность JAVA?

Всем привет! Я пишу на С++, сложновато дальше обучаться но где то ищу силы. Попадалось кучу людей которые советовали мне JAVA. Я хочу разрабатывать прикладные приложения для всех платформ(по крайней мере Windows, Linux). Когда я начинал писать на JAVA, у меня возникал вопрос - "В чём его кроссплатформенность?". Ведь я не могу всё так же запустить написанное на JAVA в Linux, на Windows,к примеру. Так еще и там нужно 150 строк кода писать ради простой программы. А вот на С++ можно написать программу, скомпилировать её для Windows, и для Linux, причём это не составит труда, так еще и написанные программы на С++ будут работать вечно, ведь они не зависят от системы. Так вот - "Почему JAVA кроссплатформенный, если по сравнению с С++, там больше мораться, но при этом на С++ я могу запускать приложения и на Linux,и на Windows, а на Java - нет."
  • Вопрос задан
  • 5061 просмотр
Решения вопроса 1
deepblack
@deepblack
Вкратце:
В том что байт код для JVM может исполняться везде где установлена JVM.
Код не нужно перекомпилировать под каждую из платформ.

https://stackoverflow.com/a/5978036/2981702
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Кросплатформенность Явы в том, что вы можете запустить свой код на всех популярных платформах, включая древние мобилки и микроволновки.
Честно говоря, я прочитал какую-то чушь.
C++ таки да, можно компилировать под все популярные платформы, но не, например, под мой старый телефон на Симбиан и ещё десяток других платформ, где доминирует Ява.
Ответ написан
@vanyamba-electronics
Есть два способа распространения программы на С++: в виде бинарника и в виде исходного кода.

В виде бинарника вам нужно будет каждую новую версию компилировать под разные версии Windows и разные дистрибутивы Linux. Не представляю, сколько такая программа должна стоить, чтобы это приносило доход.

Программа на Java распространяется в виде zip-архива с исходным кодом и требует от пользователя только установки дистрибутива Java на свой компьютер. Что на порядок удобнее для разработчика. А работать способна даже в Android (условно говоря).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
19 апр. 2024, в 14:12
30000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 14:10
500 руб./за проект