@George6
Интересующийся.

Можно ли использовать ноутбук?

Имеется старый ноутбук Acer с неизвестной поломкой. Скорее всего сломалась видеокарта - нет никакого изображение и подключение внешнего монитора не помогло. Но в принципе ноутбук хоть и старый, но цел.

У меня есть Wi-Fi роутер, немного витой пары, и другой ноутбук. Возможно ли по сети произвести установку какого-нибудь Linux без графического интерфейса, и с помощью установленной системы "прозвонить" компоненты ноутбука и найти поломку? Либо проверить его без установки на него системы (HDD был пущен на другие нужды, но можно найти чистый)? И в конечном итоге как-то его использовать (как "качка" торрентов, или небольшой сервер), без графического интерфейса, работая с ним только по сети с других компьютеров.

Что вы можете посоветовать, подсказать, был ли у кого-то похожий опыт, на что похожа моя ситуация?
  • Вопрос задан
  • 227 просмотров
Решения вопроса 1
@kalter1808
Да, конечно, вам нужно найти live cd образ с включенным ssh-сервером. Вы найдете ip-адрес вашего ноутбука через роутер либо просто просканировав подсеть, и подключитесь. Таки образом можно установить linux на hdd, либо юзать с ноутбук флешки как есть. Очень удобно так ставить archlinux, например.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
alfss
@alfss
https://career.habr.com/alfss
Если ноут запускается, проходит биос - то можно попробовать.
Установить систему и прописать IP на другой машине. Поставить диск в ноут. Учтите, что udev скорее всего выставит сетевой карте новое имя.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы