php666
@php666
PHP-макака

Фреймворк для команды с нулевым опытом в ООП?

Привет. Есть команда динозавров, засидевшихся где-то в нулевых годах.
Никакого понятия что такое МВС, контроллер или модель нет, хотя в php опыт большой.
Надо выбрать фреймворк для нового проекта.
Что бы сразу избежать по-максимуму ТТУКов, говнокода и приучать к хорошим практикам.

Требования:
1. Что бы сразу был некий basic application, а фрейморк был в вендоре (насколько я понимаю, так сделан yii basic app). Но yii мне не нравится, я не много с ним работал, но на мой взгляд там много сделано как-то криво, не логично и монолитно.

2. Хотелось бы без всяких бустрапов и тп фронтенд-ахинеи. Т.е. чистый php фрейм.

3. Шаблоны хочу на чистом php, на альтернативном синтаксисе. Никаких шаблонизаторов.

4. Наличие "официального" учебного пособия по созданию веб-приложения. Роутринг, crud-ы, MVC, шаблонизация.
  • Вопрос задан
  • 1477 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
iamd503
@iamd503
Верстальщик
У вас в тегах как раз нужный список фреймворков
Ответ написан
Комментировать
Alex_Wells
@Alex_Wells
PHP/Kotlin
Laravel. Открываете документацию (каждый), читаете от самого начала и до самого конца. Покупаете аккаунт на laracasts.com, заставляете всех смотреть все рекомендованные курсы от начала и до конца. За две-три недельки появится базовое понимание что да как тут работает, сможете писать хоть что-то. Рефакторить прийдется много, но если реально прочтете документацию и реально посмотрите ларакастс - на большинство проблем в начале у вас уже будут простые и логичные ответы.
Ответ написан
Комментировать
Gomonov
@Gomonov
Над списком требований у Вас, сформировано ещё одно требование - низкий порог входа. А это как раз yii2
В первом пункте вы его забраковали сразу) Хотя п. 3 выполняется. п2. я не совсем понимаю. Если откинуть требование про низкий порог входа - symfony. Хотите всё запилить с нуля под себя и команду - symfony/skeleton
Ответ написан
@user49981
Ответ написан
Комментировать
@AlexisKmetik
Смотрите по потребностям проекта и его направлению. Ларавел сейчас насоветуют, но в таком случае Ларавел с DI.
И, да, юи проще, есть rbac и встроенные валидации,сценарии и прочее аут оф зе бокс, как говорится.
По поводу виджетов: хотите юзайте, хотите нет. Хотя если дезигна не много на формах, то быстрее ActiveForm ничего нет.

Под ваши требованию юи2 подходит. Коммьюнити целостное, есть хорошие доки, в которых разжевано почти все.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
21 век на дворе. Учите ООП.
Ответ написан
Комментировать
@minority
Я бы рекомендовал yii2 starter kit, для новичков он всех проще, хоть вы его забраковали.
П.с а так лучше всего вобще не на PHP начинать делать)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы