@skyfly2010

Как влияет тип SSL-сертификата на позиции сайта в выдаче?

Добрый день. Интересует следующий вопрос, есть ли у кого-нибудь информация о том, как влияет изменение типа SSL сертификата на позиции сайта в выдаче (интересует Яндекс особенно).
Есть некий сайт nnn.site, на котором был установлен SSL сертификат (GeoTrust RapidSSL). Сайт занимал по контрольной группе запросов позиции от топ-3 до топ-15 в своем регионе.
В определенный момент времени произошла смена SSL сертификата с GeoTrust RapidSSL на Let's Encrypt. Тех пор позиции сайта стали падать и контрольная группа сместилась в диапазон от топ-15 до топ-25. Падение произошло синхронно по всем запросам. Смена сертификата произошла быстро и безболезненно. Работа сайта не нарушалась.

Ответ поддержки яндекс: "Санкций нет.".
Реакция на события от Google: ноль по фазе. Позиции в Google изменяются плюс/минус пара строчек.

Отсюда вопрос, сталкивался ли кто-либо с подобной ситуацией? Может кто-то видел исследования связанные с вопросом смены SSL сертификата?
  • Вопрос задан
  • 254 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Эти вопросы уже поднимались, вам же наверняка попадались подсказки - Влияет ли издатель сертификата на позицию в поисковых системах?
Ответ написан
Комментировать
@nvdfxx
Senior Pomidor developer
При смене сертификата вроде переиндексация происходит, не? Скорее всего естественная просадка с этим связанная
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Цифровые сертификаты
Внимание! Изменился адрес почты!
Потенциально могла бы повлиять, но конечно не настолько. Есть конечно некоторое сравнение не в пользу LE, что он бесплатный, а все остальные - за юани :) Но много ли смотрят на издателя сертификата? Если не жалко денег на покупку платного сертификата на год - ну купите, поставьте платный и посмотрите, что произойдет.
Ответ написан
Комментировать
@Contengo
Само наличие сертификата на сео не влияет. Ни там, ни там. Проверено.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы