@Rosar

Где найти дешёвый кейпад?

Так получилось, что на моей клавиатуре слегка не хватает места под всевозможные горячие клавиши или они просто иногда становятся неудобными, будь то переключатели вроде переключателя аудиовыходов или всяческих софтин типа той же панели управления nVidia. Постоянно случается такое например, что я не знаю куда запихать хоткей чтобы всегда помнить где он или назначаю на вроде неиспользуемую комбинацию, которая потом случайно нажимается потому что каждая из клавиш случайно становится нужной одновременно или оказывается рядом и в следствии миссклика вызывается то что я не хотел вызывать. За сим встал вопрос о поиске дополнительной клавиатурки, на которую можно назначить все эти хоткеи, чтобы она лежала в сторонке и основная не реагировала на все волшебные комбинации, правда простое гугление показывает мне сплошные блоки цифровых клавиш или адски светящиеся геймерские клавиатуры с несколькими дополнительными кнопками, которые при том ещё и постоянно будут случайно нажиматься краем руки из-за своего дерьмовейшего расположения. Если кто знает такие клавиатуры, дайте пожалуйста наводку.
Ранее тут всплывал подобный вопрос, но из того что там посоветовали, мышь и клавиатура с программируемыми клавишами, которые лично мне будут только мешать и кейпады, которые у меня получилось найти либо в виде тех же геймерские девайсы со свечение всеми цветами изо всех мест или чуть более выдержанные но за 6к+ с Амазона, а хочется как-то подешевле и без излишеств в виде подсветки, поставки для руки, погнутых дизайнерских решений и т.д.
  • Вопрос задан
  • 203 просмотра
Решения вопроса 1
@Rosar Автор вопроса
Итак, решение нашлось в виде нумпада из фикспрайса и HIDMacros
Иструкцию откопал тут, нумпад тут (мне не платили за рекламу, за качество в долгосрочной перспективе не ручаюсь, но это самое дешёвое решение, которое мне удалось найти)
Програмка может ещё запускать приложения (для теста функции я забиндил GTAV (скажем так не совсем платную, каюсь) - зря я это сделал, тесты в режиме "насколько быстро он обработает команды" с тыканием во всё подряд закончились тремя одновременно запущенными копиями игры..) что же до лицензионных, то тут от игры зависит что получится нормально запустить (сингл-игрушки) а кому нужен стим/EGS то тут не всё так просто они все ярлыки инттернета, а они не так просто настраиваются в проге (если настраиваются вообще)
Но не игр ради всё-таки решение, всяческие графические музыкальные и прочие нагруженные редакторы имеют такое количеество хоткеев, что клавы не всегда хватает, тут то оно как ннельзялучше подойдёт
Для примитивных задач (запустить приложение, например те же ножницы, что часто может оказаться полезным, правда у меня ножницы скромные с прога их среди процего не нашла, хотя я ихпрекрасно вижу (кто будет этим заниматься, напишите, пожалуйста что там как с ножницами)
Есть конечно и грустные моменты, например в виде того что в процессе настройки некоторые макросы просто отказывается выполнять команды, то есть кнопку забинденую под команду блокирует но действия не происходит, но впереди отпуск, можно посвятить пару дней решению проблемы, возможно проблема в версии, воможно в винде (ох как она у меня засрата всяким дерьмецом) возможно на чистой винде всё взлетит без проблем, тем не менее если кто-то ещё кроме меня будет искать решение схожего вопроса, наводку я оставил

UPD: внезапно, судя по всему прога завиисит от раскладки поэтому не всегда реагирует
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Дешево - только программное решение, подключаете вторую любую самую дешевую клавиатуру и пишете софт, который будет распознавать нажатия только от нее (это возможно но я не нашел готовых решений).

Я пользовался только одним софтом, который умеет работать в windows с разными клавиатурами по отдельности - aster от ibik, позволяющий из одной физической машины сделать несколько рабочих (подключив несколько клавиатур, мышек и мониторов, даже к одной видеокарте), понятно что это не ваше решение (плюс не бесплатное - 700р в год для 2 рабочих мест или 2т.р. на всегда), но если вы не умеете писать приложения на уровне драйверов, то оно позволит вам например написать приложение, принимающее клавиши на одном пользователе такого мультитерминала и отсылать соответствующие сигналы на второго (вашего рабочего).

upd. интересное решение с точки зрения денег и не требует низкоуровневых скилов в программировании.
Покупаете самый дешевый смартфон с поддержкой OTG (почти все умеют), это порядка 2т.р. помню был неплохой смартфон от tele2 за 1600, железо хоть и тормозное но функциональное. Затем, подключете к нему вашу клавиатуру, пишите простенькое приложение (хоть веб!) для смартфона, прослушивающее клавиши и простенькое приложени для воспроизведения шорткат в виде веб-сервера (websocket) либо тоже клиент и отдельный вебсервер (еще проще). И получаете результат стоимостью порядка 2т.р.-3т.р.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы