@Alastor

Как фиксировать показания водомеров и отправлять на емейл?

Здаров, бандиты!

Живу в унылом сером городе, унылой хрущёвке и каждый месяц стоит вопрос о считывании водомеров. То есть надо открыть щиток в ванной комнате, залезть туда с фонариком, переписать набежавшие цифры, одеться и выйти в стужу, дошагать 30 метров до ящика что висит на стене дома. Либо проще: Написать эмейл управляющей компании, мол такая-то квартира, такие-то показания.

На собрании дома задвинул тему, что мол давайте ка жильцы поставим мы счётчики автоматические, а то скоро в каменный век откатимся. Узнали жильцы предложения от местных фирм и сказали хрен тебе, лучше в каменном веке чем по 120 евро с квартиры разово и по 1.5 евро за обслуживание этой системы каждый месяц.

Надоело мне в первое число каждого месяца этим заниматься. Но живу один и больше некому.

Как я планировал это делать, вариант А:
1) Заказать Raspberry Pi и модуль камеры к нему
2) [абракадабра] Запрограммировать это всё. [/абракадабра] (подключение к сети (вай-фай или могу витую пару кинуть, фотофиксация, считывание файла, считывание цифр с изображения, составление письма и отправка на емейл себе и компании)
3) Установить и забыть.

Как я планировал это делать, вариант Б:
1) Купить андройд-смартфон
2) И всё как во втором пункте выше.

Какие возникают вопросы:
1) Питание этой системы. Обязательно ли системе быть включенной всё время или можно раз в месяц включаться. Тогда поидее и батареек хватит.
2) На каком языке это должно программироваться.
3) Есть ли варианты менее колхозные по исполнению, вдруг можно это сделать проще.

Буду рад если наставите на путь правильный. Хочу сделать сам, рест апи, графкьэлы, реакты-ангулары уже в печёнках.
  • Вопрос задан
  • 209 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
> Буду рад если наставите на путь правильный.
На реализацию проекта в железе и на доводку вы потратите значительное количество времени, как уже справедливо отметили выше.

Как вариант - можно использовать чисто программное решение. Поскольку вы живете один, - то каждый месяц набегает примерно одинаковое количество израсходованной воды. По истории можете глянуть да посчитать сколько у вас выходит в среднем, заодно прикинуть сезонность - сколько выходит в среднем летом, а сколько - зимой, раз у вас много свободного времени.
Затем настроить периодическую отправку прогнозных показаний с поправкой на сезонность + инженерную погрешность, в определенные дни на емейл в управляющую компанию.
Время от времени - раз в несколько месяцев просто проверять насколько прогнозные показания разбежались с реальными - и просто корректировать их в одну или другую сторону...
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Судя по "хрущёвкам", вы где-то в постСССР, но деньги считаете в евро... Украина?

Но живу один и больше некому.

Теперь всё понятно. У вас слишком, просто запредельно много свободного времени.
Нет, серьёзно, не сочтите за какое-то оскорбление, но вы просто планируете заниматься какой-то фигнёй неопределённо долгое время.

Подсчитайте время, которое вы затратите на реализацию, доводку и починку своей Системы и сравните со временем, которое якобы сэкономите и бросайте это дело.

Буду рад если наставите на путь правильный.

U're welcome.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
все остальные уже пошли этот путь. так что стоит почитать что уже есь по системам электронного учета расхода.

если упираться в минимум, то водосчетчик-крутилка с импульсных выходом.
к нему электронный счетчик импульсов и вывод в любую систему данных.
это реально минималка по цене и ковыряниям.
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
С камерами это точно изврат, проще купить подходящие счетчики и считывать их какой нибудь ESP8266
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Насколько я знаю, многие счётчики используют протокол MBus. Сертифицированы ли они для России, не в курсе. Есть ещё наши счётчики, у которых при каждом обороте крыльчатки выдается импульс (замыкается сухой контакт на короткое время). Тогда просто ставите счётчик импульсов (опять же, есть такие, которые сумму импульсов передают по MBus) (на водосчётчике написан расход воды для одного импульса).
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Любые готовые решения потребуют сертификации, т.е. те самые 100 евро и обслуживание

Да, водосчетчик с RS485 купить не проблема (готовьте два раза по 2500р-3000р) а любой сантехник их установит и контора при наличии документов все примет, но необходимость в наличии железки (если сами то на основе малинки или arduino), собирающих эти показания и софта, с помощью которого это все будет работать НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ, готовый тоже не бесплатный!

Поэтому останьтесь на варианте Б - купите смартфон за 2т.р. (очень тщательно подойдите к вопросу энергопотребления) настройте автовключение его раз в месяц и пусть оно делает фото ваших счетчиков, анализирует и отправляет куда хотите. Это САМОЕ дешевое решение в вашем случае.

p.s. про энергопотребление, в выключенном состоянии телефон пролежит 2-3 месяца и разрядится саморазрядом заметно, есть модели, с хорошим режимом сна, которые у меня пару месяцев с включенным режимом 'в самолете' (использовал как плеер) лежали и в ус не дули, а есть модель, которая помрет даже выключенная за неделю, потому что выключение у нее виртуальное.

При наличии аккумулятора на нужное напряжение (или контроллера, самодельный - дешево) ценой в 300-600р, можно запитать телефон от него, хватит энергии на год и больше.
Ответ написан
AndyKorg
@AndyKorg
Кнопконажиматель и припоерасплавлятель
Как раз сейчас делаю "для души" водосчетчик. Датчик либо по стандарту Namur или простой геркон. Вывод на ePaper и в облако через Wifi. Питание 2 АА батарейки.
Welcome
Ответ написан
@nossudak
Радиоинженер
Есть очень хороший простой вариант, модуль ESP32 CAM за 5$ , это очень простая камера с Wi-Fi и фонариком, видеопоток это набор картинок, очень просто обработку делать.5d4257e942ef8237311394.jpeg
Ответ написан
@cvvcvv
неужели у управляющей компании нет личного кабинета - куда можно зайти и внести данные со своего пк - вот где решение. простое для передового европейского государства!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы