@freshik312

Как сделать облако, из старого компа, для своего сайта?

Добрый день!
Суть: есть сайт, стоит на хостинге, есть старый комп. Хочу сделать из старого компа хранилище для файлов, которые будут загружаться на сайте. Возможно полностью перенести сайт на комп и отказаться от хостинга. Есть выделенный ip.
Подскажите как реализовать это, желательно на windows (не дружу с линуксом)? Сайту нужен php / mysql. Может можно установить openserver и настроить его на создание внешнего сервера, вместо локально ? В общем подскажите, пожалуйста, что делать, в этой ситуации ?
  • Вопрос задан
  • 1841 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Sanes
@Sanes
Учите линукс. А лучше продолжайте пользоваться хостингом. Он стоит 3 копейки.
Ответ написан
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Облако - это (простыми словами) хранилище в интернете без подробностей того, как оно устроено. А у вас ситуация ровно противоположная. Комп ваш собственный, а не где-то в интернете (как говорится, в облаках). Плюс вы же и будете его настраивать и иметь дело со всеми техническими подробностями. То есть это ни разу не облако. Так что не стоит употреблять этот термин.

Для того, что вы хотите, есть другой термин - NAS, т.е. хранилище файлов. А в вашем случае - домашнее хранилище файлов.

Как сделать свой NAS, это тема очень обширная. Двумя словами не обойдешься, и в ответ не влезет. Но направление для гугления я вам дал. Подойдут ключевые слова "nas хранилище" и так далее. Можете добавлять "сделай сам" и подобное. В общем, как гуглить учить не буду. Просто до конца не ясно, что именно вам нужно, почему именно сайт и т.д., то есть какую проблему вы решаете.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
Спалить его - и будет облако. Дымовое.

Вам - продолжать пользоваться хостингом, он про таких как Вы как раз и писан. То, что Вы хотите, возможно и в принципе нередко делается по разным причинам, но никогда не делается на винде (ну разве только разрабы для тестов своих сайтов).
Ответ написан
erge
@erge
Примус починяю
apache + php + mysql
можно поставить и раздельно.
можно конечно и openserver, но это монструозная смесь...

с роутера пробрасываете 80й порт (предварительно смените на самом роутере порт для вебморды) на компьютер
так же где-то домен надо будет запарковать и указать ваш IP, либо dyndns
Ответ написан
1) Идея очень плохая, на Windows и без знаний
2) Вопрос задан достаточно общий, разбейте его на более мелкие вопросы (конкретнее)
3) В ютубе полно роликов, как и что настроить, для общего представления, если что-то не понятно спрашиваете тут
4) В Интернете полно ресурсов, где размещение 120Гб будут стоить очень дешево или почти ничего не стоить, платите только за трафик, посмотрите в поиске на этом сайте уже 100 раз спрашивали цены и сайты
Ответ написан
Комментировать
@Neostar1989
Если не критично местонахождение сервера (расстояние до конечного пользователя), то действительно как советуют многие, лучше всего арендовать VPS где-то в Германии, Франции, США/Канаде - там цены дешёвые. Поднять таки centos+nginx+ftp - если планируется статика (файлы), то вам не нужен php, MySQL. Это вам сохранит оперативки для файлового кэша. В данном случае вам важны ОБЪЕМ и ТРАФИК. Ищите по запросу "Storage VPS"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы