Оперативная память на компьютере?

Привет, объясните желательно подробно что значат пункты available cached total в ресурс мониторе касаемо ОЗУ (скриншот ниже).

Правильно ли выводить всю память на другой жесткий диск подобным образом при учете что установленно 8гб озу (2 скриншот)?

5d38cc1ad8394046740256.png
5d38cc45cbeee611869039.png
  • Вопрос задан
  • 1535 просмотров
Решения вопроса 1
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Количество cached не влияет на потребление оперативной памяти. Система отдает под него всю свободную память (но есть небольшой "принудительный" резерв всегда), и при необходимости сразу возвращает приложениям.
Однако с какого-то момента (вроде с Windоws XP Serviсe Pack 2) была изменена логика работы с виртуальной памятью и кэшем: система заблаговременно свопит все что только можно в файл подкачки (и код и данные), а в оперативке хранит дубликаты. Как только она считает, что кэша слишком мало - она объявляет место в оперативке, занятое дубликатами, свободным - и отдает его под кэш. Выглядит это, как внезапные тормоза всех приложений - после копирования большого файла. Не встречал инфы, что сейчас что-то поменялось.
В наше время для нормальной работы ОС файл подкачки нужен, но вот с его размером - это вопрос. На 8 Гб лучше оставить все на авто. Если памяти реально много - сделать своп небольшой и ограничить "сверху".
Маленький файл подкачки - размещать на диске, который наименее загружен и самый быстрый (если один HDD диск и 2 раздела - то на первом разделе, т.к. начало диска "быстрее").
В современном ПК, с SSD и HDD одновременно, если виртуальной памяти иногда нужно дофига (т.е. сотни гигабайт - например для обработки карты местности на большой территории в высоком разрешении), то задаем жестко своп на SSD в размере оперативки, и задаем плавающий своп на HDD размером от 800 Мб без верхнего порога. Тогда обычно будет свопить на быстром SSD, а при перегрузе - сливать на медленный HDD.
На HDD своп желательно создавать на дефрагментированном разделе и устанавливать большой минимальный размер - снижает фрагментацию и повышает скорость его работы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
total - доступно системе.
available - доступно для использования.
cached - используется для кэша.
free -не используется в данный момент.

Правильно ли выводить всю память на другой жесткий диск подобным образом при учете что установленно 8гб озу (2 скриншот)?
Насколько я понял речь идет о файле подкачки.
Его есть смысл делать на самом быстром и наименее загруженном диске. Причем речь идет о физическом диске.
Если у вас диски C и D - это разные физические диски, то имеет смысл перенести подкачку на диск D.
Если же у вас это просто логические диски на одном физическом - без разницы.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Если памяти достаточно, файл подкачки не используется, то есть совершенно пофиг какого он размера и на каком диске.
А вот если файл подкачки используется, то опять же пофиг на его размер и где он лежит, система один фиг будет адски тормозить.
Сейчас файл подкачки это больше экстренная мера, чтобы винда не падала при нехватке оперативки, а начинала тупить, давая тебе шанс закрыть лишние программы и давая понять что пора докупать оперативку.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы