Возможна ли иммиграция без высшего образования, но с сертификатом специалиста?

Реально ли иммигрировать российскому айти-специалисту (программер) без вышки за рубеж по рабочей или другой визе, дающей право законно работать, имея из подтвеждения опыта и знаний только сертификат it-специалиста?
  • Вопрос задан
  • 30876 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
GaryH айти-специалисту (программер) без вышки за рубеж,) может начнем с того что у Билли тоже вышки нет тем не менее ему на нее насрать, Стив Джобс тоже вышкой не обладал.
Если вы уверены в своих силах и сможете доказать работодателю свой профессионализм и трудолюбие, которое на западе цениться также как у нас родственные связи, то вперед! а про сертификат забудьте, для них мгу не хрена не значит а сертификат вообще не о чем не скажет, большую роль сыграет если у вас есть серьезные разработки это похлеще любых дипломов будет.
В этой жизни вообще все реально, только баксы между телом и диваном не пролетают. так что прочь сомнения и только вперед. : ) Мне хотелось бы поставить вопрос по другому, может ли человек выехать на какое то время на запад - да может, может ли он найти возможность приехав туда связаться с интересующим его работодателем - да может, и может ли он заинтересовав желаемого работодателя продемонстрировать ему - то что он умеет офигенно делать - да может.
При наличии желания, стремления, приложив усилия, можно все, к тому же сейчас больше на скиллы смотрят чем на диплом!
Ответ написан
VasiliyIsaichkin
@VasiliyIsaichkin
Web front/back-end (JS-full stack) app developer
Классный вопрос. В Зимбабве? Украину? США? Тайланд? ЕС? Вы не понимаете что в разных странах разные законы и правила? И соответственно разные ответы?
"сертификат it-специалиста?" - это мля что за хрень такая? какой сертификат, кем выдан, какой статус и т.п?
Ответ написан
@lookid
Значит так.
1) Забудьте про Джобсов-Гейтсов. Джобс в 16 (или 14) лет уже работал в хъюлет-паккард. У Гейства мамка - член совета IBM. + они уже граждане США.
2) Для получения оффера от работодателя его нужно реально заинтересовать. Знаю одного парня лично (работаем вместе), его приглашали в Rovio (птички да), но у него опыт в геимдеве 5+ лет, непрерывного стажа. Вышки нету.
3) Можете попытаться выиграть гринкарту, голубую карту. Но шансы не велики.
Обычно схема такая "вышка + 5-7 лет опыта работы". Поймите одну простую вещь: перед техдиром ваше резюме смотрит HR, которая ничего не знает в терминологии. Она просто смотрит нужные вещи. Бакалавр-специалист-магистер-phd и опыт работы. Чем то иным заинтересовать реально сложно. Если вы конечно не Мыщх, который 10 лет сидел в своей деревне и кодил-кодил-кодил-кодил-кодил-кодил-кодил. Так же свободное владение языком.
Ответ написан
ScorpLeX
@ScorpLeX
Ну конечно, при условии что вам выслал работодатель приглашение.
А вот вышлет ли вам кто нибудь приглашение, это другой вопрос.
Ответ написан
@bondbig
Если вопрос про США (или другие развитые страны), то ответ - без диплома о ВО гораздо труднее, никакие сертификаты не заменят, а заменят только подтвержденные годы опыта (для США это три года работы за 1 год обучения, т.е. нужно отработать по специальности 15 лет, чтобы "заменить" диплом выпускника ВУЗа).
А насчет сертификатов. Смотрим сюда и изучаем, какие именно отраслевые и вендорские сертификаты сколько дают к ЗП в штатах.
Ну и естественно, если некто - известный гений и потенциальнй вклад его в развитие страны велик, то дадут вид на жительство безо всяких образований и дипломов. Если гений попроще (или пока неизвестен), но сумел убедить спонсора в своей гениальности, то этот спонсор может организовать процесс оформления H1B, но еще не факт, что посольство выдаст эту визу в итоге.
Ответ написан
@cbgx74
Если разговор о США, то H1B виза подразумевает наличие диплома, без оного можно только на H2 подаваться - простым рабочим.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы