@Bleno-git

Возможно ли 'взломать' хеш брутфорсом?

Предположим, что через 100 лет человечество смогло взломать 65-символьную хешированную (sha-256) строку брутфорсом. *Теоретически это возможно т.к на полный перебор понадобится ~1.7*10^69 гигабайт свободного места*.

Вернёмся к теории. Получается, что я смогу захешировать хеш (каламбур) (sha256(sha256)) + 1 символ и потом расшифровать. А это значит, что я так же могу захешировать хеш + 1 символ чуть ли не бесконечное кол-во раз (ну понятно, что не бесконечное, но очень большое кол-во, допустим ~1.7*10**69 раз), а значит с каждой операции я буду 'выигрывать' 1 байт информации, а значит в конечном итоге смогу сжать 10-ки, 100-ни, 1000-чи и тд терабайт данных в одну 64-символьную строку.

(Небольшое пояснение: Я беру строку 'defabc', хеширую в -> 'abcdef' (6 символов) Беру abcdef (прошлый хеш) и 7-мой байт данных, которые мне нужно сжать (допустим '1') = 'abcdef' + '1' -> '618281' и т.д, пока не получу хеш со всех символов, которые мне нужно сжать. А потом в обратном направлении 'распаковываю' хеш из '618281' в 'abcdef1', беру '1' и записываю в переменную, беру хеш 'abcdef' и тд...

Собственно мой (мои) вопрос (ы). Если когда-нибудь человечество сможет 'взломать' хеш, смогу ли я передать другу картинку, использую всего 64 байта трафика? Допустим я создам радужную таблицу, которая сможет 'взламывать' хеши с 70% вероятностью, насколько долго будет идти поиск по такой таблице? Я слабо верю в эту теорию, но и опровергнуть не могу, что думаете?
  • Вопрос задан
  • 497 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
значит в конечном итоге смогу сжать 10-ки, 100-ни, 1000-чи и тд терабайт данных в одну 64-символьную строку.
почти верно... Только вы перепутали всё в голове...
Это называется уплотнение данных (алгоритм схож, но работает чуть иначе), но плотность распределения - вас остановит раньше, чем вы дойдёте до 64-символьной строки.

потом в обратном направлении 'распаковываю' хеш из '618281' в 'abcdef1'
Только в случае, если хеш является уплотнением. Иначе - нет.

Прямой ответ на Ваш вопрос: чтобы что-то целое передать в минимальном объёме, нужно чтобы этот минимальный объём с наибольшей процентной вероятностью соответствовал передаваемым данным.
А это означает, что нужна обученнная нейронка с базой объектов (у отправителя и получателя, или централизованная) для их извлечения после нахождения наибольшей степени вероятности.
Ответ написан
Комментировать
@tutuborg
Хеш расшифровать невозможно.
Можно подобрать огромное множество вариантов, что подходят под хеш. Но какой из этих вариантов правильный - вы никогда не узнаете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы