@wyfinger

Насколько законен перехват https трафика (mitm путем подмены сертификата) работодателем?

На работе (не связана с it) с недавних пор на компьютеры сотрудников насильно поставили корневой сертификат для прослушивания https трафика (McAfee Web Gateway).
Насколько это законно? я же никаких бумажек не подписывал.
--
Мои рассуждения такие: работодатель вправе требовать от меня использования каналов связи только в рабочих целях (трудовой договор и трудовое законодательство), но перехват трафика - это неправомерный доступ к личной информации (уголовный кодекс).
  • Вопрос задан
  • 177 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
deepblack
@deepblack
но перехват трафика - это неправомерный доступ к личной информации (уголовный кодекс).

Откуда на рабочем месте личная информация?
Там только рабочая может быть (и должна быть).

Другое дело если вам на личный смартфон пытаются поставить подобную штуку или на личный ноутбук.
Ответ написан
Комментировать
BBmike
@BBmike
Слежка за работниками без их уведомления и согласия недопустима и незаконна.
В любом виде.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
На работе нет личной информации. Есть канал связи, предоставляемый Вам работодателем с целью выполнения Вами трудовых обязанностей. Это точно такой же инструмент, как компьютер, молоток или осциллограф и работодатель вполне вправе контролировать, как Вы используете инструмент, который Вам предоставлен для выполнения работы.
Тема эта сто тыщ мильенов раз разобрана-переразобрана в тырнете. Люди, которые работу работают на работе - им обычно поуху на статстистку - а mitm делается для двух целей - контроля нерабочего трафика и статистики. Люди же, которые горазды во вконтактик на работе - вот те всегда начинают вспоминать про УК и какую-то личную информацию.
Ответ написан
Комментировать
@wyfinger Автор вопроса
Может кто-то вспомнит судебные прецеденты?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы