andrei500
@andrei500
Middle Frontend Vue.js

Какие минусы в использовании визуальных редакторов Elementor, PageBuilder и т.п?

Часто вижу как в видео уроках по Wordpress используют визуальные редакторы Elementor, PageBuilder и подобные.
Подозреваю что это тоже самое что делать сайт на конструкторах сайтов, например WIX - что дает негативные последствия. Что об этом думаете? Больше всего интересует влияние на скорость сайта и SEO.
  • Вопрос задан
  • 6421 просмотр
Решения вопроса 2
OtshelnikFm
@OtshelnikFm Куратор тега WordPress
Обо мне расскажет yawncato.com
Избыточная верстка и css. Там много генерируется черти как пойми. Но для тех кто исходный код никогда не открывает - норм.

Вы подсаживаетесь на одно стороннее решение и скорей всего там и останетесь. Лучше для верстки написать своё. Так вы знаете что где и как работает. Почитайте сколько помощи на форумах поддержки по билдерам - близко к нолю. Зато в 90% вы получите ответ что нафига этим пользоваться?

СЕО - да ему все равно на него. Это удел спец плагинов.

Скорость загрузки - да. Она низкая. Например тот же элементор - хвастается лучшими сайтами на нем, собирая это в дайджест. Я в конце весны анализировал их - по скорости это просто ад. По другому не назовешь.

Но если вам надо лендинг собрать - собирайте на нем.
Выше написали - типа прототип на нем, а потом... И так сойдет...
Я мало видел сайтов что были на билдере, а потом вдруг их переписали нормально. Дайте мне такую инфу кто владеет - интересно.

Новый билдер - проект гутенберг. И в нем я сразу увидел кучу проблем, как сторонние разработчики блоков убивали производительность:
- просто засунули в фронт fontawesome 4.7 версии. ВНИМАНИЕ: ради 3х иконок!!
- просто засунули в фронт fontawesome 5.* версию и ВНИМАНИЕ это сломало первый вывод с 4.7 версией.

Короче - разносол в своей красе.

- еще с гутенбергом - любовь засунуть для простой верстки бутстрап. Нафиг не нужные 90% css будут у вас грузиться.

Почему так? Потому что у вордпресса нет handle для бутстрапа, скрипта рекапчи, карт и прочих частых и нужных библиотек.

Так что подходя к сайту на билдере - используйте его апи, но делайте блоки и модули для него сами. Только так вы будете контролировать размер всего что подключается. А потом, как надоест мазохизм - перепишете на чистый код. Только тут дайте знать и опишите свой опыт.
Ответ написан
anatoly_kulikov
@anatoly_kulikov
Помог ответ? Отметь решением!
Больше всего влияет на скорость загрузки - очень много лишнего грузится, верстка избыточна.

PageBuilder'ы понятно почему используют - чтобы показать лёгкость при работе с WordPress. Это удел людей, которым в код не лезть.

За нормальный SEO обычно отвечает плагин, и он обычно нормально справляется.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
zorca
@zorca Куратор тега WordPress
Есть два подхода к разработке:
  • медленное протипирование, медленный дизайн, медленная верстка и медленная "натяжка" на WordPress.
  • Elementor позволяет сократить время прототипирования, верстки и всего остального, сведя эти все этапы в один

Собрали все, удовлетворили нужды клиента - и тогда уже можно неторопясь и вдумчиво оптимизировать полученное, переделав верстку вручную. Это все равно получится быстрее, чем мучения с классическим методом.
Пейджбилдеры плохо для оптимизации? Да, плохо.
Пейджбилдеры быстро? Да, невероятно быстро.
Каждый инструмент имеет свое назначение. Не факт что начальный вариант приложения взлетит и клиент будет готов платить за его оптимизацию. Поэтому иногда сайт так и остается на билдере. И ничего страшного в этом нет. Если же клиент захочет скорости, всегда можно переделать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы