@George6
Интересующийся.

Получится ли заменить оперативную память?

Ноутбук Lenovo Ideapad 310-15AIP. В характеристиках указано, что требуется оперативная память DDR3L-1333 MHz SODIMM, до 8 Gb. В данный момент установлено 4 Gb.

Проблема в том, что в продаже я таких модулей не нашел. Есть либо DDR3L-1600 MHz SODIMM 8 Gb, либо DDR3-1333 MHz SODIMM 8 Gb.

Насколько я понимаю, разница между DDR3L и DDR3 только в вольтаже - первая 1,35 V, вторая 1,5 V. Разница 11% - мне кажется ноутбук может и раскошелится, только что наверное батарея будет быстрее садится. Однако может ли? В BIOS настроек подаваемого напряжения я не нашел. Как еще можно изменить напряжение?

Второй параметр - частота. Тут, если я правильно понимаю, уже зависит от шины данных. Сможет ли память 1600 MHz работать вместо 1333 MHz? Скажем, будет работать на более низкой частоте, и все. Насколько это важно для памяти? Как это может отразится на работе железа (шины, процессора) в целом? Есть ли возможность подтянуть частоту, будут ли какие-то последствия?

Ну и напоследок - какие еще важные для работы параметры следует учитывать при выборе памяти? Те, которые будут заметны при работе (браузер, IDE, медиаплеер, игры), а не на искусственных тестах памяти.
  • Вопрос задан
  • 873 просмотра
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
ноутбук может и раскошелится, только что наверное батарея будет быстрее садится. Однако может ли?
Нет. Если нужно DDR3L, значит только DDR3L.

Сможет ли память 1600 MHz работать вместо 1333 MHz?
Да.
Скажем, будет работать на более низкой частоте, и все
Именно так.
Насколько это важно для памяти? Как это может отразится на работе железа (шины, процессора) в целом?
Никак не отразится, это штатный режим работы, предусмотренный производителем.
Есть ли возможность подтянуть частоту,
На стационарных компах в BIOS бывает возможность разгона памяти, но на ноутбуках обычно никто этим не парится. Тем более не парится такая г0Wнофирма, как Леново. Так что нет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы