Почему WDTV Live отказывается играть mkv?

Несколько дней назад переставил винду-7 - поменял 32 бита на 64. После переустановки плеер WDTV отказывается проигрывать mkv файлы через родной виндовый стриминг. До переустановки те же самые файлы игрались прекрасно. В самой винде и раньше, и сейчас все играет нормально. Те же mkv файлы с флешки играются на WDTV без проблем. Другие форматы (не-mkv) плеер нормально проигрывает через стриминг. На попытку открыть mkv с медиасервера плеер выдает ошибку "can not play this file". То есть, что-то не так именно со стримингом и именно mkv. На винде стоит K-Lite codec pack, но есть вероятность, что раньше была более старая версия - возможно, проблема именно в его настройках.

Голову уже сломал, но победить проблему так и не смог. Если есть идеи, что и где попробовать поковырять, буду рад услышать.

Небольшое, но, возможно, важное уточнение. WDTV не только не играет матрешек, но и не показывает инфу о файлах (размер, время и т.п.). Для всех остальных типов инфа видна. То есть, проблема в контейнере, а не в кодеках. Попробовал закодировать один и тот же ролик в mkv и mp4 с одинаковыми настройками: mp4 играется без проблем, mkv - нет.
  • Вопрос задан
  • 3071 просмотр
Решения вопроса 1
Kalobok
@Kalobok Автор вопроса
Все, разобрался. Причина - в реестре не прописаны mime-types для матрешек. То есть, сервер не сообщает клиенту, что именно он посылает. Нужные записи в реестре легко гуглятся (windows mkv registry hack) и добавляются одним кликом. После перезагрузки все работает как надо.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@edogs
Другие заголовки идут.
Поставьте на винду HMS, даже если что-то не пойдет сразу - можно будет легко поднастроить, включив транскодино или перепаковку контейнера.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы