Есть ли резон переучиться на программиста?

Всем привет.
Я инженер-конструктор и мне 41 год. Моя зарплата 45т.р.. Живу в Самаре. Недавно решил выучится программированию. Основой посыл - более высокая зарплата. Изучаю Java. Собственно вопрос, стоит ли надеяться на нормальную прибавку в зарплате при, скажем, уровне Middle, и сколько в среднем займет времени переход с junior?
И вообще нужен ли кому junior в таком возрасте?
  • Вопрос задан
  • 6873 просмотра
Решения вопроса 1
@bobus179 Автор вопроса
Дожив до своего возраста я начинаю замечать, что молодежь воспринимает таких как я морально устаревшим материалом. Но могу им ответить на это, что всё не так плохо. И мозги работают, и желания есть. А иногда даже жизненный опыт дает преимущество в некоторых аспектах. Поэтому могу молодежи ответить, что не стоит ставить на нас крест, а так же пожелать, чтоб и вы в нашем возрасте сохранили гибкость ума и желание становится лучше.
P.S. Даже если задуманное мной не выгорит, то сам процесс доставит мне удовольствие и будет неплохой разминкой для ума "на старости лет" ;-)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
php666
@php666
PHP-макака
В IT, если говорить о простых исполнителях, мало кому нужны люди за 40 - они в силу возраста работают медленнее, чем программисты 25+ лет. Кто бы что не говорил и не писал на профильных сайтах о 90-летних программистах.

40-летний юнга - это из разряда фантастики. Вы будете себе чувствовать, мягко сказать, плохо, работая в коллективе профессионалов кому нет и 30, со временем это выльется в комплекс неудачника. В 41 вряд ли освоите все быстро, пройдет 3-5 лет и вам уже 46.

Легче в такси устроиться.

Основой посыл - более высокая зарплата
Высокая зарплата - это миф. Она не дается просто так. Это результат многих лет изучения и практики, это путь длинной во многие годы.
Ответ написан
@yugoru
Я в 41 кардинально сменила род занятий, правда ушла не в разработчики, а в тестировщики. Подобных вопросов я не задавала, так как была уверена в своих силах и в том, что мне дико интересно тестировать. Зарплата была вторичной мотивацией.
Сначала я определилась что именно мне интересно (бэкенд, нагрузка/перфоманс и темт-дизайн) изучила под это дело все, сто смогла и устроилась на работу. Спустя год я стала тимлидом в своей группе (так как возраст это ещё и жизненный опыт, который помогает именно руководить и организовывать).
Мне кажется, что если программирование увлекает настолько, что хочется встать пораньше, чтоб покодить, или не пойти с друзьями в бар ради доделки кода, то шанс найти свое место очень большой. Взрослый человек умеет обучаться и концентрироваться, так что и развиваться может быстро.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Основой посыл - более высокая зарплата
нет

Возраст не при чем
До уровня мидл - вам нужно изучить java.core + какой-то стек, найти первую работу на джуна или трейни и проработать 3-5 лет
Ответ написан
@mamitko
Ищите компанию, которая пишет софт для вашей инженерной области. Во-первых, это будет отличное место работы. Во-вторых вы там будете очень ценны.
Ответ написан
Комментировать
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Возраст это аргумент далеко не первой десятки.

Мне 38, 4 года назад я радикально поменял стек, был бородатым джуном, это нормально. Разумеется весь прежний опыт программирования на чём угодно здорово облегчил мне процесс, т.к. когда уже умеешь программировать то фокусируешься на остальных важных вещах, например новые подходы, приемы, паттерны, технологии.

Тяжелее тем, кто вообще не программировал до этого, им приходится осваивать всё то же, плюс еще учиться доносить до машины свою волю, и выясняется что тут, как и везде, требуется долгая и упорная тренировка, самодисциплина и пр.

Основная проблема возрастных джунов в том, что им, как правило, нужно обеспечивать семью и времени да сил остается маловато, в то время как у 25-летних синьоров ни ребенка, ни котёнка, забот ноль, времени и интереса вагон.

Когда я учился в школе, я участвовал в олимпиадах по информатике. Мне категорически не интересно было заниматься алгоритмами, зато я люто балдел от того, что тупая железяка выполняет любое моё повеление моментально и идеально (с поправкой на ветер), а если что-то пошло не так, значит это 100% мой косяк или железка поломалась. В общем я практиковался по 4-12 часов в сутки, без выходных и каникул. Так вот, мои конкуренты из других школ очень хорошо умели составлять алгоритмы, на бумажке, и практиковались аж бешеные 2 часа в неделю, против моих 30-70 часов... И когда мы сталкивались на олимпиадах, у них просто не было шансов, потому что в зачет шел рабочий код, проходивший тесты (пусть и в ручном режиме, все же 90-е), а за годный алгоритм на бумажке говорили молодец, но баллов не начисляли... :) Они набирали код одним пальцем и им категорически не хватало опыта отладки кода, решения практических задач программирования, которые выходят далеко за рамки только алгоритмов, хотя без последних там тоже ловить нечего.

Сейчас у меня периодически консультируются несколько человек, которые в зрелом возрасте заинтересовались программированием. Я всех поголовно отправляю на кодварс решать алгоритмические задачки, потому что лучше отточить многочисленные техники и приёмы манипуляции данными (а все алгоритмы сводятся именно к этому) до того, как начнешь делать что-то серьезное. Все эти циклы, массивы, переборы, сортировки, фильтрации, трансформации и пр. Всё это пригождается ежедневно и многократно.

Ну и да, видывал я мидлов и синьоров, которые выучили кучу технологий, а эту стадию банальных алгоритмов манипуляции данными, благополучно минули. В общем местами их код охота выдрать из проекта, отлить в граните и надавать им этим кодом по башке... :)

ЗЫ: Я сам достаточно много практиковался на кодварс, когда переучивал собственные мозги с PHP на JS, это работает отменно.

ЗЫ: Вообще метод погружения во что угодно работает отменно. О методе можно почитать у Щетинина (школа Щетинина). Говорят у них годовой курс физики дети осваивали за пару недель именно методом погружения.
Ответ написан
Комментировать
@cheremsha11
Не слушайте тех, кто говорит, что это невозможно. .
У меня самого образование гуманитарное, в 35 лет решил по книгам учить программирование, за год сделал собственный проект, через полтора устроился на работу. При этом фуллстеком сразу, главное желание и здравый смысл. Пробуйте устроится на работу удаленно, так выбор больше, общайтесь больше на собеседованиях, так поймете что вообще работодателям нужно от программиста. Сужайте круг и изучайте только необходимое, а там по обстоятельствам.
Ответ написан
@LeBabouin
Full Stack-павиан
С целью больше зарабатывать? Конечно стоит. Тут даже нечего обсуждать - топовые жабисты в мире вашу текущую зарплату могут делать за день. Но каков шанс что вы приблизитесь к ним, или даже хотя бы к обычному "лапшекодеру за сотку" - оценить не сможет никто, кроме вас самого. Обычно подход "в 40 лет сменил ларек на фреймворк" в 95% случаях заканчивается ничем. Но может быть ваше место, все же, в этих 5%?

И вообще нужен ли кому junior в таком возрасте?

Junior не нужен никому ни в каком возрасте. Да, есть определенные галеры-пылесосы, бизнес-стратегия которых заключается в bulk-хайринге выпускников местных вузов, с целью "кто-нибудь да выстрелит". Но то что вы этой чудесной возможности лишены - не выглядит концом света.
Вообще выбор технологии крайне подходящий - средний возраст абстрактного Java-разработчика на рынке - явно больше 30. Ваши 40 никто и не заметит. Если, опять же, в голове все будет в порядке.

Живу в Самаре

Любой провинциальный российский или украинский город больше 500т. человек - идеальнейшее место на планете. Все что надо есть, на вполне достойном уровне, и - невероятно дешево.
Все остальное забудьте. Особенно все местные шараги и офисы. Шарик огромный, удаленной работы в нем - тонна.
Ответ написан
Комментировать
dauren101
@dauren101
Python, Django ,Vue.js
Вполне реально это всё сделать.

Надеяться на нормальную прибавку стоит, если будете толковым разработчиком после прохождения испытательного срока. Переход с Junior на Middle у всех занимает разное время, зависит от задач, которые будете решать и компании, а также коллектива. Можно и за год, а можно всё время решать однотипные задачи и остаться на том же уровне, что изначально и был.

По вопросу, нужен ли Junior, здесь нужно понимать, что есть куча подводных камней, будете постоянно биться о рифы непонимания со стороны HR-менеджеров, но если удастся их пробить, то дальше уже вопрос текущих знаний и умений. Надо оценивать риски, которая берет компания, беря вас на работу, и исходя из этих рисков как-то выделяться среди молодых конкурентов.
Ответ написан
Комментировать
@MasterMike
И все бы ничего, но 45 т.р. - это средняя "по больнице" зарплата миддла в Самаре.
Ответ написан
@NadeM
А Вы начните! Создайте блог об этом пути, делитесь опытом с теми, кто тоже решится.
Ответ написан
@nouland
Тут, как везде, личный интерес к теме - единственный двигатель развития. Относительно нормальные зарплаты и прочие плюшки просто не мешают этому процессу становления.
Ответ написан
Комментировать
@medwed_1
Мда... почитал и как-то негативом тянет.
Рядом со мной работает человек, который в 35 переучивался на дотнет. Работаем вместе уже 8 лет, я пришел студентом одновременно с ним. И все шикарно!
Конечно пробуйте! Хуже точно не будет, а вдруг Вам зайдет и вообще в тимлиды пойдете=)
Ответ написан
Комментировать
@tutuborg
В среднем:

Полгода трейни
2-3 года джун
Потом миддл
Ответ написан
Комментировать
@seamen
программист любитель
Лучше начните со своей мастерской (как хобби), чините АКПП, займитесь изобретательством, которое можно будет коммерциализировать потом и т.п.
В свои 40+ с начальными знаниями Вы не впишитесь в эту среду...
Ответ написан
cjstress
@cjstress
C#
Такс. 2 года прошло, я хз как у автора сложилось.
Сейчас распишу как нужно действовать правильно.

1 - если хочется, то учи. Не попробуешь, не узнаешь.
2 - зачем идти на работу? Мы ж все в иинтернете живем - тут клиентов и нужно искать первых, чтобы опыта набраться. Найди тусовку в городе, где собираются прогеры и общайся потихоньку - там они подскажут как и что. Нетворкинг творит чудеса. Да или в любом чате зацепись с кем-то и общайся - не бояся спрашивать и рассказывать о себе. У меня знакомый отца выучил в 50 лет на фронтенда и тот на работу пошел. Как вам?
3 - найди себе ментора или репетитора. НЕ ЖЛОБИСЬ!!! Он сэкономит тебе месяцы времени. Выдели на это 10-15к в месяц - лучше брать индивидуального, т.к. в школах, если ты отстанешь, на тебя пофииг будет, никто ждаь не будет.
4 - что за сказки про высоки зарплаты? Если ты прогер, то это ничего не значит. За сколько ты себя продашь, столько тебе и будут платить. Учитесь торговаться. Я такого насмотрелся, что около нулевые по 200 получали - недолго правда, но тем не менее себя они преподнесли. Есть разные компании, в которые требуются IT специалисты, на которых сейчас лютый голод.

А вообще, если денег больше хочется, то это же про предпринимательство. Работа программиста довольно специфическая и нужно попробовать что-то запилить для себя, чтобы понять - твое это или нет.
Ответ написан
Комментировать
@ELENA46
Резон переобучаться есть всегда, независимо от возраста) Мой муж переобучался на айтишника примерно в том же возрасте, зп в сегменте выше. Кстати проходил переподготовку вот тут, обучался дистанционно, диплом выдали установленного образца, все как надо))) сейчас уже работает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы