Почему в linux нерекомендуют постоянно использовать root учетную запись?

Почему в linux не рекомендуют постоянно использовать root учетную запись.
Не знаю как вы, а я первое что делаю если подключаюсь к серверу не под рутом, вбиваю sudo -i.
Есть люди которые автоматически перед каждой командой вбивают sudo.
И тд.

Так зачем себе лишние сложности придумывать, все равно все манипуляции ты делаешь под рутом.
  • Вопрос задан
  • 728 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Adamos
@Adamos
"Мама, смотри, я еду без рук!
Мама, смотри, я еду без зуба!"
Примерно поэтому. Риск напортачить выше, при этом 90% того, что вы делаете после ввода sudo, на самом деле прав суперпользователя не требует.
Плюс все созданные рутом файлы принадлежат руту, а это часто не то, что вы имели в виду. Вместо шаманства с chmod/chown проще войти под тем пользователем, который будет с ними работать.

Собственно, рекомендация "не работать под рутом" означает "не путай работу с администрированием, рут - только для второго".
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Кошки не похожи на людей, кошки - это кошки!
Правда ли, что этот вопрос рассмотрен на тостере со всех возможных сторон и точек зрения? :)

Когда поймете, чем опасна работа под рутом - можете спокойно под ним работать. Эта рекомендация обычно дается начинающим админам и она совершенно оправданная. Особенно при нынешней моде тупо копипастить все что ни попадя себе в консоль.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Почему в linux не рекомендуют постоянно использовать root учетную запись.
Потому что эта запись предназначена для администрирования системы.
  • Если вы систему администрируете - вам часто будет требоваться рут, почти постоянно.
  • Если вы в системе работаете - он вам никогда не потребуется.

Работать под рутом- это все равно что работать с учетной записью Администратор в Windows.
Ответ написан
Ahen
@Ahen
Универсальный дилетант
Кратковременные подключения к удалённому серверу для его администрирования не тоже самое, что работа под Linux.
Ответ написан
moropsk
@moropsk
Sudo не нужен при работе в консоли сервера. Так ли это?
https://serveradmin.ru/sudo-ne-nuzhen-pri-rabote-v...
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
Сись админ
Безопасность. Если ты мамкин админ и запускаешь пользовательские скрипты от рута, скачивая их с форумов, то rm- rf / --no-preserve-root не сможет уничтожить всё живое
Защита от дурака. Если ты сам вдруг нечаянно выполнишь вышенаписанную команду, то потрёшь только своё файло.
Права. Что создал рут, сможет читать лишь рут, если он не укажет специально иное.
Так надо. Просто так надо.
Ответ написан
не имея доступа до критических файлов вы не можите.
1. заразиться вирусом ( вот вообще не можете)
2. Повредить по
3. конфедициальность ос обеспечивает сама ос, вы просто привыкли к винде, это вообще нормально не работать от админа.
Подумав над этим вы придете к мысли что это куда логичней чем работать от рута.
Однако на серверах я работаю всегда от рута, посколкьу мне хватает и знания и опыти и понимания того что я и как делаю в полном объеме, и понимаю риски.
Ответ написан
MisterSpock
@MisterSpock
Я стараюсь от sudo держаться подальше, если речь не идёт об инсталляции ПО. Был печальный опыт на заре карьеры, с чужими скриптами. Собственно, что в Windows, что в Linux — работать надо только из-под пользователя, а sudo и рут приберечь для особых случаев.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы