@kirill-93

Вебсокеты вместо обычных соединений?

Тысячу раз задавали этот вопрос и ответ на него следующий:
Сокеты нужны для одного, обычные запросы для другого. Не надо смешивать.
Я согласен с теми, кто так считает, но давайте рассмотрим конкретный пример:
У нас SPA сайт. После загрузки страницы приложение делает 5 аякс запросов в АПИ, чтобы отрисовать 5 модулей на странице. В обычном случае это просто 5 запросов, которые возвращают нужную информацию и приложение отрисовывает нужный блок. Еще один запрос уходит, когда пользователь нажимает на какой-нибудь таб. Информация для этого таба также подгружается через запрос.
Вышеописанный сценарий встречается повсюду. Почему бы вместо 6 аякс запросов не установить сокет-соединение и через него не получить всю эту информацию? Мы ведь тем самым как минимум сэкономим время на установку соединения для каждого запроса? Почему такой подход не практикуется?
  • Вопрос задан
  • 612 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Stalker_RED
@Stalker_RED
Кеширование? Не, не слышал.

Вы конечно на своем проекте можете использовать что угодно, хоть дымовые сигналы одеялом отправлять. Никто вам не запретит.
Может однажды вам скажут: а чойто у нас конверсия не очень, и гугл оценивает в 29 баллов из ста? И тогда вы переделаете.
А может вам никто ничего не скажет, и оно так и проработает до закрытия.

Ну и ajax чуточку проще разрабатывать, отлаживать, и поддерживать.
Ответ написан
Комментировать
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега JavaScript
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
1) Сокеты - более дорогое по ресурсам соединение, ибо занимает слот и не умирает, оно выгодно там где в нем есть необходимость. В спа такой необходимости нет.
2) Писать код (и потом его обслуживать) как на фронте так и на бэке проще(читай дешевле) в классическом стиле, нежели оборачивать все в сокет. А бизнес не любит тратить лишние деньги. Это и к п. 1 относится.
3) Stalker_RED пишет что с кешированием могут возникнуть нюансы, я сходу не могу сказать так ли это, имхо в этом проблем не будет, если вы будете тащить сокетом только разметку, а статику брать по православному хттп. В случае статики по сокету конечно же вы хапнете этой беды по полной. Больше меня смущает как будет видеть страничку поисковый бот, но тут уже не узнаешь пока не построишь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы