@cicatrix
было бы большой ошибкой думать

Есть ли альтернативы у CryptoPro?

Собственно, нужда такая (всё в пакетном, неинтерактивном режиме):

..необходимо запросить массив случайных данных, подписать их УКЭП и отправить в обратно для проверки.


Ну и "до кучи":
поддерживает только соединения, защищенные алгоритмами TLS/HTTPS:
ssl_protocols: TLSv1
ssl_ciphers: GOST2012-GOST8912-GOST8912


Собственно, как я понимаю, у меня одна дорога - в CryptoPro, просто хотел уточнить, может есть альтернативы какие?

Ну и для ясности: достаточно ли будет только CryptoPro CSP или ещё какие лицензии у них приобретать понадобится?
  • Вопрос задан
  • 27025 просмотров
Решения вопроса 1
@res2001
Developer, ex-admin
CryptoPro CSP сам по себе это просто криптопровайдер. Он дает возможность другим средствам использовать ГОСТовую криптографию.
Для веба нужно еще установить cryptopro browser plug-in, вроде он бесплатный.
Если нужно шифровать файлы в командной строке, то нужно использовать соответствующую утилиту (cryptcp) - для винды предоставляется за отдельные деньги.
Для использования пользователями можно юзать КриптоАРМ - графический интерфейс для крипто операций стороннего производителя.
Или можете использовать CryptoPro CSP в своем приложении - можно использовать CryptoAPI для работы с CryptoPro CSP.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
У КриптоПро есть альтернатива, и даже бесплатная и даже с сертификатом ФСБ, ViPNet CSP 4.2. Но, как справедливо заметили выше, несмотря на декларированную свободную конкуренцию, в гос-ых ИС КриптоПро фактически монополист. Я тестировал связку ViPNet CSP 4.2 + ViPNet CryptoFile, как бесплатную замену КриптоПро 4 + КриптоАРМ, ЭП были выпущены в двух разных УЦ, по ГОСТ-2001 и ГОСТ-2012 но УЦ использовали ПО от Крипто Про и у меня ничего не получилось.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы