SSD через SATA или PCI-E?

Что лучше для стационарного ПК? Какие плюсы и минусы обоих вариантов?
  • Вопрос задан
  • 13139 просмотров
Решения вопроса 1
Сколько я читал на эту тему - PCI-E имеет смысл если реально требуются высокие производительности дисковых операций.
Учитывайте что:
- высокая скорость достигается формированием страйп массивов, что снижает надежность хранений данных.
- слышал, что возникали проблемы с загрузками ОС с таких дисков.
- Бывали проблемы с драйверами.
- само по себе более экзотичное и не сильно распостраненное решение.
- стоимость выше чем у SATA-дисков.
Я интересовался этим вопросом о применимости таких дисков в серверных задачах, поэтому ознакомившись с опытом людей, забил на них.
ИМХО, имеет смысл применять их когда необходима максимальная дисковая производительность для критичных задач с некритичной потерей информации - т.е. диски для обработок и временных файлов.
ИМХО.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Nikolay45
Как говорится,- если Вы об этом спрашиваете, значит оно Вам не надо. Вы работает с огромными RAW-овскими файлами, монтируете видео, сводите сэмпл из 128 треков? Тогда Вы точно знаете где узкое место в системе и как его преодолеть. Но раз спрашиваете, значит оно не очень то и надо, но Вы можете себе это позволить. Так возьмите и поработайте, поиграйте. И сами присмотритесь и может другим что отпишите. Удачи.
Ответ написан
Комментировать
все зависит от pci-e какой он и пропускной способности ru.wikipedia.org/wiki/PCI_Express
ru.wikipedia.org/wiki/SATA выбирать тебе
Ответ написан
Комментировать
@SergUnknown77
Подумайте на счет ограниченного кл-ва перезаписи.
Но если карман позволяет - почему нет.
А по теме, кажется мне pci лучше будет себя вести.
Ответ написан
Комментировать
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
У дисков разная скорость. Сравнивайте конкретные модели, от интерфейса скорость почти не зависит.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Для стационарного - покупайте хороший sata-диск. PCI-E дорогие и с ними пока есть проблемы.
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
При правильном подходе PCI-E диски гораздо быстрее чем SATA. Например на Маках эти диски просто дают жару.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы