@animal815
Начинающий веб-разработчик

Как веб-разработчику взаимодействовать с заказчиком?

Добрый день.
Я начинающий веб-разработчик.
Ситуация такая. Допустим, я нашёл заказчика. Мы договорились о дизайне, после этого я сайт написал на localhost. После этого сайт нужно выложить на хостинг. Должен ли я выбирать хостинг, советуясь с заказчиком, или могу просто поставить его перед фактом? И как происходит оплата хостинга? Она ведь не входит в размер моей оплаты, правда?
Как Вы поступаете в своих заказах? И вообще, в чём заключается алгоритм взаимодействия с ним?
  • Вопрос задан
  • 940 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
С заказчиком предварительно оговариваются работы. Либо готовый продукт предоставляется ему на носителе и дальше он сам с ним разбирается, либо разворачивается силами исполнителя на хостинге заказчика, либо хостинг выбирается исполнителем самостоятельно. Два последних варианта стоят отдельных денег. И заказчика стоит заранее предупреждать о расходах на доменное имя, хостинг, сертификат шифрования и т.п.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
kshnkvn
@kshnkvn
yay ✌️ t.me/kshnkvn
О чем вы договаривались с заказчиком? Сделать дизайн? Вы его сделали? Покажите его заказчику, можете открыть доступ к локальному серверу из интернет - гайдов на эту тему полно. Заказчика устраивает - скидываете ему архивом шаблон/сайт и дальше его проблемы. Если вы изначально обсуждали, что вы будете заливать сайт на хостинг, то пишите ему и говорите, что-бы он зарегистрировал хостинг и дал вам логин/пароль. Если он этого не может сделать, то регистрируете хостинг на его данные и пускай он оплачивает, в крайнем случае пользуйтесь хостингами которые дают тестовый период. Никогда ничего со своего кармана не оплачивайте, если это не ваш персональный инструмент для работы.
Ответ написан
Комментировать
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Показывать можете где хотите: хоть на localhost, хоть на своём хостинге.
Естественно, финальное размещение уже на хостинге заказчика за его счёт.

А дальше начинается маркетинг.
Недальновидные разработчики просто отмахиваются "пусть он сам разбирается с хостингом". Умные предлагают сами найти заказчику хостинг и настроить всё за доп плату, либо просто дают совет, где всё это можно сделать. Совсем прошаренные могут купить себе один хороший хостинг и размещать на нём сайты заказчиков, беря за это деньги. Но это сложный путь.
Ответ написан
Разработайте: бриф, регламент и договор.
В договоре пропишите все свои действия, которые будут сделаны. И то что обязуетесь сделать, только то что прописано в договоре. Все остальное оговаривается и оплачивается отдельно.
В регламенте, порядок и сроки выполнения.
В брифе выясните потребность.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1. Всё обговариваете заранее ДО начала работ!
2. Хостинг - может выбрать как Заказчик, так и Вы - это по договорённости.
3. Если Вы занимаетесь размещением сайта на хостинге (и его настройкой) - это тоже работа (хотя и небольшая при небольших рядовых проектах) и она должна быть оплачена (стоимость хостинга - сюда НЕ ВХОДИТ!).
4. Регистрируйте хостинг на данные заказчика и просите его оплатить (или просите перечислить ту же сумму и оплачиваете сами).

Самое неразумное, что можно сделать:
или могу просто поставить его перед фактом?
Никогда так не делайте! Всегда советуйтесь, объясняйте и давайте аргументацию по тому, почему Вы посоветовали именно этот хостинг. Всегда давайте выбор Заказчику.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект