@Alex_Buzz

Как избежать лишних подключений через RD Gateway?

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Вопрос следующий:
Есть ферма RDS с настроенным шлюзом, находится в дата-центре. Между офисом и дата центром VPN. Сети соответственно разные.
В настройках клиента указан шлюз и установлена галочка не использовать сервер шлюза для локальных подключений.
Когда подключаюсь к ферме из офиса, подключение проходит через шлюз.
Судя из этого:
Если клиент не может подключится сам, он использует шлюз. Я попробовал отключить использование шлюза и клиент спокойно подключался. В качестве имени компьютера использовал IP посредника подключений. Значит клиент может подключится "напрямую" без использования шлюза...
Киньте ссылкой или расскажите, как не использовать шлюз там, где он не нужен.
  • Вопрос задан
  • 726 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Alex_Buzz Автор вопроса
В этом обсуждении пролилось много света на эту проблему. Если коротко:
В ветке реестра клиента KEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Microsoft \ Windows NT \ CurrentVersion \ NetworkList \ Profiles \ [PROFILE] есть параметр "Managed", он устанавливается, если профиль сети становится доменным. Клиент проверяет этот параметр и если он не равен 1, тогда подключение происходит сразу через шлюз. Т.е. он даже не пытается подключиться "на прямую".
Таким образом, если ваш клиент не участник доменной сети подключайтесь через шлюз. В конце обсуждения предлагают установить доменный DNS суффикс, но у меня это не сработало.
Скорее всего, если будут проблемы со шлюзом и если пользователи будут жаловаться на долгое подключение, буду действовать, как посоветовал Vadim сделаю им 2 файла rdp
Спасибо всем
Ответ написан
dark_rain
@dark_rain
Admin
Это чёрная магия. У меня не вышло её победить.
Создайте два отдельных ярлыка - один без шлюза, второй со шлюзом и без галочки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы