@OhMyWatch

Как поставлять программу выгоднее?

Чтобы это выгодно было мне? Не хочу, чтобы мне вернули что-то нижепереисленное со словами "не понравилось, верните деньги" или еще что то в этом роде.
Продавать коробочный вариант?
Продавать серийники?
Продавать подписку?
Или продавать лицензию на право пользования?
Как сделать лучше? И нужно ли для этого всего создавать ИП? Вопрос касается не только продаж в РФ но и по миру - то есть хочу продавать на сайте: зашел человек, оплатил с карты и, скажем, скачал ПО + серийник. Или скачал ПО + что-то еще, что обеспечит правомерное использование моего ПО
  • Вопрос задан
  • 153 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
samodum
@samodum
Не хочу, чтобы мне вернули что-то нижепереисленное со словами "не понравилось, верните деньги" или еще что то в этом роде.

А без этого никак. Иначе это мошенничество
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как поставлять программу выгоднее?
Ну для начала -
Программа не является материальным объектом или товаром. Вы не можете ее продать.
Вы можете продать коробку с документацией, диск, флешку, или другой материальный объект.
Так же вы можете продать право на использование программы.

Право на использование продается на основании договора (лицензии). Вот в этой лицензии вы и пишете на каких условиях вы передаете право на использование, в каком объеме, и.т.д.
Все указано в лицензии.

Разумеется все что указано в договоре передачи прав не должно противоречить закону. Если указанное в договоре противоречит закону - он может быть признан ничтожным, полностью или частично.

И нужно ли для этого всего создавать ИП?
Это не имеет никакого отношения к программе.
Если вы планируете заниматься коммерческой деятельностью - например что-то продавать или оказывать услуги, то вы разумеется должны зарегистрироваться и получить право на ведение такой деятельности. Что именно вы там собираетесь продавать - тапочки, ведра, или программы, вообще не важно.
Как правило для этого нужна регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, в некоторых регионах можно зарегистрироваться как самозанятый. Так же можно организовать юридическое лицо.

Вопрос касается не только продаж в РФ но и по миру
Для этого нужно учитывать и соблюдать законы тех стран в которых вы будете работать.

Или скачал ПО + что-то еще, что обеспечит правомерное использование моего ПО
Правомерность использования ПО определяется наличием лицензии(разрешения) от правообладателя.

Не хочу, чтобы мне вернули что-то нижепереисленное со словами "не понравилось, верните деньги" или еще что то в этом роде.
К сожалению у нас в стране закон о защите прав потребителей не действует на покупку прав. Это большое упущение. Поэтому так просто отказаться от покупки софта и заставить продавца вернуть деньги нельзя.
Поэтому для возврата необходима либо добрая воля продавца, либо решение суда.
Только через суд.
Ответ написан
не понравилось, верните деньги

Для этого придумали демо версию, попробовали - решили - купили/некупили
А в остальном на свой выбор, хоть подписка хоть серийники, единственное что обычно раздражает и сразу хочется вернуть это для оффлайн программы требование наличия интернета не только в момент регистрации/продления, а и просто при работе.
Ответ написан
@boss_lexa
продавайт софт через paddle, payproglobal и подобные сервисы.

какую бизнес-модель выбрать - нужно изучать как устроен рынок софта в вашем сегменте,
а также изучите юнит-экономике и тестируйте разные гипотезы
Ответ написан
@mamontm
И нужно ли для этого всего создавать ИП?

Или стать "самозанятым", погуглите.

Впрочем, если у вас есть возможность заключить прямой договор с заказчиком - то он может нанять вас под разработку программы. Для этого тогда не нужно ИП или т.п.

И в этом случае он не сможет вернуть деньги никак. Ибо зарплатные деньги не возвращаются.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы