@MDesh

Как одновременно протестировать работу двух провайдеров интернета?

Так получилось, что в течение месяца у меня в квартире будут функционировать 2 провайдера интернета (каждый на своем предоставляемом провайдером роутере).

Хочу в течение этого месяца протестировать оба из них, сравнить и, в итоге, остановиться на том, который проявит себя лучше (выше скорость, лучше качество, стабильнее соединение, меньше обрывов и пр.).

Делать это вручную (подключиться к первой сети, протестировать скорость, переподключиться ко второй сети, проделать аналогичные действия и делать так периодически на протяжении месяца) - трудозатратно и очень непоказательно.

В идеале я себе это вижу так:

Выбрать в квартире 2 места, протестировать сначала первое, потом второе.

Поставить ноутбук/смартфон на зарядке, подключиться к первой сети, запустить какую-нибудь программу для сбора статистики и оставить на неделю. Потом переподключиться ко второй сети и оставить еще на неделю. Потом переставить на второе место в квартире и еще по неделе протестировать обе сети.

Через 4 недели собрать статистику и посмотреть, что получилось.

Наверное можно это делать одновременно, но не хотелось бы приобретать дополнительные wi-fi адаптеры, роутеры и т.п.

Под эту задачу есть ноутбук (win10) и смартфон (Android 4.4.2).

Заранее благодарю!
  • Вопрос задан
  • 382 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Компьютерные сети
System Integrator
Ерундой страдаете, извинити.
У провайдеров есть какое-никакое SLA, любой из них не может просто так предоставлять плохой канал с обрывами и потерями, обычно это исключение из ситуации.
Берите тупо тот, где лучше соотношение цены и качества.
Ваше решение, основанное на, допустим, случайной аварии на магистрали одного из провайдеров ничем не надёжнее простого рандомного выбора.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Хочу в течение этого месяца протестировать оба из них
А что там тестировать - пользуйтесь и все понятно будет.

Выбрать в квартире 2 места, протестировать сначала первое, потом второе.
Не совсем понял при чем тут место в квартире?
Магия?
Трафик от провайдера идет по проводу, и ему пофиг на место.
Или вы WiFI тестировать собрались? - Тогда не понятно при чем тут провайдер?

Потом переставить на второе место в квартире и еще по неделе протестировать обе сети.
Точно какая-то магия. Думаете если электрическую лампу повесить в другом месте она хуже светить будет?
Ответ написан
@Karpion
Подключаетесь к более дешёвому провайдеру. Пользуетесь. Если не нравится (например, надёжность) - меняете провайдера.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы