Программирование как хобби, как делать по уму?

Привет тостер. Давайте сразу проясню ситуацию - я не собираюсь устраиваться на работу в офис, строить карьеру в IT, мне это абсолютно не интересно. Да и сомневаюсь, что я подходящий человек для найма, мне почти 30, у меня нет в/о и я ни одного дня не работал по найму. Серьезно, у меня даже трудовой книжки нет. В программировании я вижу творческий процесс, инструмент, с помощью которого я могу реализовать какие-то свои задумки. Как подойти к обучению по уму? Не привык я делать вещи спустя рукава. Мне не интересно написать что-то лишь бы кое как работало, я хочу понимать почему именно так правильно. Временем я не ограничен, мне все равно, научусь я более менее годно программировать через полгода или через 3 года. В общем, хочу начать с самых основ, но не знаю с какой стороны подойти. С чего мне начать?
  • Вопрос задан
  • 3351 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@BashkaMen
C# программист
Комментарий выше призван отбить желание программировать.

Я рекомендую использовать C#, и начинать с небольших программ для себя. Эти первые программы призваны ознакомить вас с синтаксисом, после базы можно начинать ООП, можете посмотреть на моём канале.
Ссылка
После освоения ооп стоит задуматься об оптимальности написаного кода, в этом помогут SOLID принципы, но я могу гарантировать что с практикой половина из них приобретается сама. После чего рекомендую либо продолжать делать свои проекты но больших маштабов, либо пойти пофрилансить (я пошел фрилансить 1.5-2 года).

Примерно такой путь прошел я начиная с 15 лет, это видно на моём канале, в 18 я пошел на работу, и знания были на столько крепкими, что до миддла мне не хватало только знание процессов коммандной разработки.
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
В общем, хочу начать с самых основ
Не надо с самых основ. Тебе это не нужно. Ты когда хочешь полку повесить на стену, ты же не изучаешь принцип работы дрели и молекулярный состав сверла? Также и здесь. Ты не сможешь объять необъятное. Просто выбери что хочешь делать и уже конкретно спрашивай что именно тебе изучать.

Сейчас я скажу страшную вещь (по меркам местной аудитории), но если тебе веб интересен и хочешь именно там осуществить "какие-то свои задумки", то бери PHP 7. Если сразу начнешь читать правильную литературу - сразу станешь писать на нем более-менее правильно. Польза есть - всегда можно для себя/для работы сделать веб-проект. Язык удобный, мануал весь на русском, всё разжевано до такой степени, что даже даун сможет научиться.
Ответ написан
Комментировать
Gremlin92
@Gremlin92
Целеустремленный
Пробуйте html+css+javascript
Ответ написан
Комментировать
tema_sun
@tema_sun
Мне не интересно написать что-то лишь бы кое как работало


Напрасно, именно так и надо делать. Просто не надо останавливаться на достигнутом, а пытаться дальше сделать лучше и понять как оно работает и почему.
Ответ написан
Комментировать
tundramani
@tundramani
вот самый нормальный путь:

1) выбери веб-программирование как наиболее универсальное крос-платформенное и самое легкое

2) освой основы js-css-html-php

3) сразу начни делать свой дипломный проект, например форум, блог, тостер, игру, редактор..

Обучение через практику - надо 3-5 лет такой практики чтобы стать настоящим программистом

Чтобы стать настоящим инженером-программистом - делай в начале всё сам
не используй чужой код и готовые СУБД
научись думать самостоятельно делая простые вещи

и только после этого можно изучить фреймворки и тд стандартные инструменты если захочешь работать в команде
Ответ написан
Это придет только с опытом. Я тоже задавался этим вопросом как правильно, но это можно понять только с опытом. Не одного рецепта, зависит от многих факторов.
Ответ написан
Комментировать
@6afia9oftware
Отличная идея, вы молодец! Тоже программирую для себя, несколько лет назад скачал Android Studio, и начал изучать - как работать с ним с помощью видео в интернет, статей и книжек по Java. Теперь всегда есть, чем наполнить свое свободное время! Вам удачи в ваших начинаниях! Нужно для начала понять, что хотите сделать первым делом, а затем почитать какие инструменты для этого пригодятся - найти инфо и начать заниматься. Начинать всегда сложнее всего, но уже через недельку втянетесь, и если это ваше, уже не остановитесь)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы