@fanat_96

Лучшие книги по SEO?

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, лучшие книги про поисковую оптимизацию?
Некий багаж знаний у меня есть, благодаря которому я научился выводить ресурсы в топ по ПС не только НЧ, но и по ВЧ-запросам. Однако все это просто результат чтения статей на разных форумах и тематических сайтах. Хотелось бы ознакомиться с более обобщенной информацией.

Только на русском, уровень английского не позволяет читать такого плана литературу.

Заранее спасибо)
  • Вопрос задан
  • 104 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
rustam_kuliev88
@rustam_kuliev88
Скажу Вам одну мудрую мысль, которая перекроет и заставит выкинуть все книги про SEO.

На дворе 2019 год. Алгоритмы двух основных поисковых систем РФ м СНГ это Яндекс и Гугл, принципы их алгоритмов строго закрыты, но есть опытные пути определения неких лазеек, тут только опыт.

Еще буквально недавно ссылки играли огромную роль, потом стали играть роль только чистые ссылки и не "боковые", "арендные", а вечные с уникальной статьей, потом и это перестало играть роль. Раньше играло роль, когда сайт был напичкан ключами которые были выделены , , , тпеерь и на это роботу пофигу.

Еще буквально год назад гугл кричал что быстрые сайты это топ! Но уже сегодня мы видим упор на адаптацию.
Еще недавно год-два назад все решали быстроботы с индексом, а сейчас ПФ (глубина и время), еше недавно за выдачу отвечала релевантность, а сейчас текст для людей
я могу долго перечислять под сотню факторов, но самое главное что они меняются каждый год если не быстрее, так что книга написанная уже в 2018 году не несет толку, а где еще пишут про keywords то это вообще хохма

Итог:
Из моего 10 летнего опыта скажу
Если проект коммерческий (товары) то тут первым делом яндекс маркет, гугл товары, другие агрегаторы (прайс ру, тио, пульс цен, беру и др) + контекст

Если проект не коммерческий а СДЛ к примеру то тут только. повторюсь ТОЛЬКО четкая СЯ по НК запросам и узким нишам, либо огромные вложения в высококонкурентный проект с текстами от 10к символов и уникальностью 100% + картинки и тп, но тут подождать пол а то и год

Учитесь, пробуйте, скажу даже так, что изменение верстки на сайте в 50% может изменить запрос (он может вылететь из выдачи, а может и подняться)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы