Почему при подключении к wifi macOS требует инсталировать себе сертификат подписанный securelogin.arubanetworks.com?

Добрый день. Пытаюсь подключиться с ноутбука c macos к wifi (построен на aruba iap) сети с wpa2-enterprise (там используется аутентификация freeradius+ldap Mschap). Почему при вводе логина пароля я должен сохранять сертификат на свой мак подписан securelogin.arubanetworks.com? зачем он вообще нужен на моей устройстве? в сети не используется captive-portal точка не выступает proxy-серверов, используется только аутентификация 802.1x, точка аутентификатор.
  • Вопрос задан
  • 1232 просмотра
Решения вопроса 2
@dronmaxman
VoIP Administrator
Это сертификат радиус сервера, он необходим для безопасной передачи ваших учетных данных на радиус. Мас требует не добавить, а апрувить сертификат как доверенный, потому что сам сертификат самоподписанный. Соответственно, если не хотите апрувить сертификат, то Вам нужно почитать тему про сертификаты.
Ответ написан
Комментировать
@elbrus56
Сертификат используется для проверки подлинности. Вы не столько устанавливаете сертификат, сколько добавляете его в список доверенных. Например, если вы придёте в офис, а вашу сеть Wi-Fi «подменили», то проверка сертификата новой сети защитит вас от подключения к ней. Это механизм работы WPA2-Enterprise с указанным вами типом шифрования. Если у вас в сети есть CA, а Aruba отдаёт свой сертификат - что-то не так с настройками. Прокси и Captive Portal к этому отношения не имеют. В больших компаниях такие сертификаты устанавливают автоматически через MDM или вводом Мака в домен.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы