Есть ли нюансы при использовании бесплатного плана в Firebase?

1. Достаточно ли базового бесплатного плана к примеру для приложение (Vue.js+Firebase) внутреннего пользования, для малого бизнеса (ведение учета, графики зависимостей и т.д.), в плане бд, хостинга, количества запросов и т.д. ?
2. На сколько вообще распространена практика использования бесплатного плана Firebase для продакшен ?
3. Есть ли какие-то нюансы при использовании в продакшен такого плана ?
4. Достаточно ли являются защищенными данные в БД ? Нужна ли для защиты дополнительная утилита?

Буду благодарен за ответы и советы из личного опыта!
  • Вопрос задан
  • 1795 просмотров
Решения вопроса 1
@orbit070
1. Достаточно ли базового бесплатного плана к примеру для приложение (Vue.js+Firebase) внутреннего пользования, для малого бизнеса (ведение учета, графики зависимостей и т.д.), в плане бд, хостинга, количества запросов и т.д. ?

В большинстве случаев достаточно. Если не ошибаюсь в прошлом году публиковали статистику, согласно которой лишь чуть более 1% проектов превышали бесплатный тариф, что как понимаете очень мало.

2. На сколько вообще распространена практика использования бесплатного плана Firebase для продакшен ?

Более чем распространена, особенно в стартапах или просто новых проектах. Но на деле я рекомендую подключить платный тариф(не тот что за 25$ а тот который за фактическое использование), в таком случае если вы не превысите лимиты бесплатного тарифа то у вас ничего не будет списываться, но даже если вдруг будете превышать, то как правило это будут единицы долларов. Если вы делаете условную соц. сеть с миллионами юзеров, то я не рекомендую firebase, но для какого-то простенького проекта с десятками тысяч пользователей firebase лучшее что можно найти.

3. Есть ли какие-то нюансы при использовании в продакшен такого плана ?

О нюансах я сказал выше - подключите на всякий платный тариф, чтобы вдруг при превышении ничего не отвалилось. Но на деле платить будете только если превысите бесплатные лимиты.

4. Достаточно ли являются защищенными данные в БД ? Нужна ли для защиты дополнительная утилита?

Дополнительная защита не нужна, вряд ли существует что-то более защищенное, чем сервисы гугла.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
RomReed
@RomReed
JavaScript, Flutter, ReactNative, Redux, Firebase
Я думаю что сразу на несколько вопросов ответ вы найдете вот тут https://firebase.google.com/pricing.
Но как показывает практика даже на момент разработки я уперся в потолок бесплатного плана и пришлось покупать.
Что касается защиты то поверьте гугл и так поднял планку на высокий уровень все что остается вас так это самим не косячить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы