maksim92
@maksim92
Yii Framework

Как правильно формировать пакеты?

Всем привет!

Последнее время все уходят от монолита. Повторяющиеся микро-сервисы и код стараются выделить в пакеты. Внедряются стандарты (PSR), которым следуют многие. Хочу начать следовать этим тенденциям, так как это позволяет сократить время разработки. Однако я мало знаю о формировании этих пакетов, модулей, сервисов.

Мог бы кто-то развёрнуто пояснить как грамотно создавать эти пакеты?

Пока что знаю только минимум:
- Теги и как их назначать (семантическое версионирование МАЖОРНАЯ.МИНОРНАЯ.ПАТЧ)
- composer.json
- документирование кода, частично документирование пакета.
- публикация пакетов https://packagist.org

Что хотелось бы понять:
- Какие основные правила по выделению в пакеты и оформлению пакетов?
- В чем различия между пакетами, библиотеками...?
- Взаимодействие этих пакетов друг с другом или с родителями.
- Как выделять ядро пакета от пакета для фреймворка?
- Как группировать пакеты?
- Можнт ли пакеты в vendor формировать по своим папкам? И нужно ли...

В общем и целом хочется разобраться в этом вопросе как можно лучше. Поэтому каждый ответ будет на вес золота. Желательно скинуть хорошие статьи или видео на эту тему. Если мой вопрос оформлен не правильно, не те теги- предложите правки. Было бы не плохо если этот вопрос перешёл в небольшую базу знаний или инструкцию для начинающих и был полезен не только мне)) По себе знаю, что иногда сам возвращаюсь к своим ответам или вопросам. Надеюсь на вашу помощь! Пока что вопросов много...

PS ещё было бы интересно узнать как искать нужный пакет. На сколько знаю пакетов около 200 000. Практически всё что нужно уже написано. Дак вот как найти то что нужно, чтобы не писать свой велосипед? Ну и какой пакет выбрать для себя, если их так много...
  • Вопрос задан
  • 28 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы