cup_of_tea_1
@cup_of_tea_1
Да чего уж там

Почему apt autoremove удалил всё?

Добрый день.
Я недавно переехал на линукс - всего 3 месяца. На днях решил поставить mssql server, потом необходимость в нем отпала, и я начал гуглить как его удалить (я пока еще не совсем четко себе представляю процесс удаления пакетов). Нагуглив, я начал удалять вводя sudo apt-get remove mssql server и т.д. Последней командой был sudo apt-get autoremove -y,. Она выполнялась дольше чем все предыдущие команды. Внезапно, в момент выполнения команды, у меня пропал интернет. Поменялся шрифт в терминале, и начали пропадать gnome расширения, которые я ставил - gsconnect и прочие, после этого исчезли ярлыки из док-панели, остались только 2 - steam и chrome. При клике Steam не запускался, а ярлык хрома просто исчез. Сам хром при этом продолжал работать, но инета не было. Я открыл Applications и увидел что там почти ничего не осталось, даже приложений, которые шли с системой при установке. Я перезагрузился, и с удивлением обнаружил, что система предлагает мне ввести логин в странной форме - как в терминале. После ввода логина система спросила пароль, и я понял что произошло - я остался без графического окружения.
Сейчас систему я уже переустановил, но у меня вопрос: что произошло? Как я понял, autoremove удаляет ненужные зависимости, но нигде не написано, что autoremove открывает портал в черную дыру и уничтожает полсистемы. Или я неправильно его использовал?
  • Вопрос задан
  • 340 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
moropsk
@moropsk
На ...дцатой переустановке системы, ты поймешь, что бэкапы в принципе, неплохая штука.
Ответ написан
@alex1478
Скорее всего вы до удаления mssql удаляли что-то ещё, но без autoremove, вот и накопилось.
И вообще:
autoremove -y

ССЗБ
Ответ написан
@dimuska139
Backend developer
Я думаю, ты перед вызовом autoremove выпилил что-то из важных пакетов. Например, удалил Python - и полсистемы у тебя после autoremove выпилилось, потому что достаточно много пакетов от него зависит.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы