Сколько взять за разработку электронной платы, прошивку, производство и её поддержку?

Добры день.
Для своего станка разработал плату-дополнение. Показал на фирме-производителе станков, им понравилось,
спросили - сколько?

А вот сколько я и сам не знаю. Так как электроника для меня хобби и я ещё не профессионал.

Сама плата состоит из 7 сегментного 4 разрядного индикатора, энкодера и пары микрух.
10 х 8 см. двусторонняя. Прошивка самописная. По компонентам 700 рублей получилась готовая.
По моим меркам простейшая.

Что бы узнать цену, сходил в местную фирму по автоматизации, по моим требованиям получилось 50 000 за опытный образец, 2000 за производство каждой из 50 штук.
Тут я немножко офигел по поводу стоимости разработки...

Собственно вопросы, ради интереса:
Сколько реально стоимость разработки такой простейшей платы? Сколько бы Вы взяли?
У кого в России можно заказать производство и/или монтаж печатных плат, с нормальным отношением к новичкам (за доп. плату)?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4737 просмотров
Решения вопроса 1
@tugo
Не меньше 10 тыр. За тестовый экземпляр. Надо бы на плату посмотреть.
Важен баланс - мало возьмешь, уважать не будут и ценить, много - могут отказаться.
Но если заказов минимум, а с конторой завязаться хочется....

Да, у контор большие накладные расходы, поэтому много и заряжают.

Считаю стоимость разработки так.
Прикидываю желаемую зарплату (реальную) за сколько бы я занимался на постоянке. Умножаю на время разработки.
И умножаю на 2. Хотя бы из тех соображений, что вы выступаете как индивидуальный предприниматель и все риски несете вы. Заболеете, никто вам оплачивать больничный не будет.
Рабочее место тоже ваше и т.д.

Дальше. Платы можно заказать в России (Резонит, Тепро). Дороговато за подготовку, нормально за дециметр, быстро. Или в Китае - подготовка, за дециметр дешево, долго.
Паять такие маленькие партии однозначно у нас.

Где находить изготовителей плат. Есть контрактные производства. Их могут не устроить ваши маленькие объемы.
Есть фрилансеры (паяльшики дома) - их нужно искать по форумам, в разделе Предлагаю работу.
Цену за точку пайки не знаю, поищите инфу.
Вы им платы и пакет с комплектацией, они вам платы через пару дней.
Вот здесь узнайте electronix.ru/forum/index.php?showforum=78

Покажите платы, может еще чего подскажу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@zvorygin
Фирма, как мне кажется, 50000 получила примерно следующим образом - (часы разработки) х (зарплату разработчика) x (налоги) x (риски) х (прибыльность + жадность директора/начальства + содержание персонала а ля секретарь/бухгалтер и т.д.)

Свою стоимость можешь посчитать по аналогичной формуле, и примерно так же стоимость поддержки.
Ответ написан
Комментировать
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
Заказывайте производство лучше в китае. НА хабре был опыт людей, делились. Это дешевле всего, там целый рынок для этого есть. У нас только из за проблем с таможней можно решиться на это.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы