@stepan-neretin7

Какой язык выбрать после PHP?

Хочу потыкать какой-нибудь язык, кроме php. Понятно, что в php мне еще много чего учить и учить, но появилось желание просто потыкать какой-нибудь язык, чтобы в будущем я смог либо совмещать эти два языка, либо полностью перейти на новый.
Выбираю между ruby или go. Что посоветуете? Понятно, что 2 совсем разных языка, но все же.
  • Вопрос задан
  • 401 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sim3x
@sim3x
Берем кубик игральный
Берем рейтинг tiobe
Кидаем кубик
Выпавший номер учим

https://www.amazon.com/Polyhedral-Dice-Set-Pathfin...
Ответ написан
deepblack
@deepblack
Любой. Просто возьмите и начните делать.
Ответ написан
Комментировать
bingo347
@bingo347
Crazy on performance...
Если чисто посмотреть и отвлечься - попробуйте что-нибудь низкоуровневое, например C или Rust, или еще на уровень ниже - какой либо диалект ассемблера (для Linux'а например сейчас актуален NASM x86_64), это по крайней мере пользу принесет, в виде базового понимания, как железо работает.
Другой вариант, посмотреть на парадигмы своего языка со стороны других языков. Например в php преобладает ООП - смотрим на другие ООП языки - C# или Java.
И еще вариант, разобраться с совершенно новой парадигмой, например ФП (clojure, haskell) или акторами (Erlang, в какой то степени Go)
P.S.

ИМХО, но Ruby и Go - плохие языки, да php позволяет Вам на говнокодить, но и не запрещает писать качественный и поддерживаемый код, а вот с Ruby и Go так не пройдет:
Ruby - write only язык, годный лишь на то чтоб накидать MVP, опробовать идею и, если поперло, переписать все с нуля... посмотрите исходники gitlab и попытайтесь в них хоть что-то понять, к вечеру Вас уже будет тошнить от Ruby, и так можно сказать про любой Ruby проект живущий дольше нескольких месяцев...
Go - я убил на этот язык больше года, пока не понял, что язык форсирует на копипасту... Кто-то умный рассказал Вам про принцип DRY? С Go Вам придется забыть об этом принципе... Опять же, загляните в исходники докера, чтоб понять о чем я говорю...
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Язык выбирается под задачу, если предстоит учить (любой) с нуля. Ну или натягивается на конкретную задачу тот язык, который вы уже знаете. А саму задачу или сферу применения вы не описали. На сервере подойдет даже C/C++, а также любой скриптовой, то есть что угодно.

А так очень сложно сказать, какой язык продолжит развиваться и станет модным, а какой устареет и загнётся ближайшие, скажем, пару лет.
https://www.youtube.com/watch?v=Og847HVwRSI
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы